Тони Блэр даст показания о войне в Ираке за закрытыми дверями

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Тони Блэр даст показания о войне в Ираке за закрытыми дверями

Лондон, 14 декабря. Важнейшие показания в расследовании обстоятельств вступления Великобритании в войну в Ираке бывший британский премьер Тони Блэр даст за закрытыми дверями, сообщила британская газета Independent.

Ссылаясь на источники в независимой комиссии, проводящей это расследование, издание поведало о том, что значительная часть слушаний с участием Блэра, который, как заявлено, приглашен для дачи показаний в начале будущего года, будет проходить в закрытом режиме в интересах национальной безопасности и сохранения особых отношений Великобритании с США.

Из этого, как полагают авторы публикации, следует, что британская общественность, вероятно, так никогда и не узнает правды о характере разговора, состоявшегося между Блэром и бывшим президентом США Джорджем Бушем на его техасском ранчо в Кроуфорде в апреле 2002 года.

А между тем уже несколько высокопоставленных британских правительственных чиновников заявили, что именно после той встречи произошло значительное изменение в позиции официального Лондона в отношении «иракской проблемы». Бывший посол Соединенного Королевства в США (1997-2003 гг.) сэр Кристофер Мейер даже предположил, что в Кроуфорде Блэр и Буш договорились о «смене режима» Саддама Хусейна.

Накануне в интервью ВВС сам Блэр неожиданно заявил о том, что вторжение в Ирак было бы правильным, даже если бы режим Саддама Хусейна и не подозревался в наличии у него оружия массового уничтожения - последнее фигурировало в качестве главного предлога и оправдания начала войны в Ираке.

Блэр по сути признал, что если бы не было аргумента по поводу оружия массового уничтожения, был бы найден другой предлог для оправдания военной операции.

Напомним, что в рамках расследования обстоятельств участия Великобритании в иракской кампании в марте 2003 года, начатого по инициативе нынешнего премьер-министра Гордона Брауна, всплыл доклад об ошибках, допущенных предыдущим главой государства Тони Блэром.

Предыдущие новости: В Петербурге военкомат не нашел возможности компенсировать затраты на похороны военнослужащего
Новый глава британских армейских священников «восхищается талибами»
Контрактников ЛенВО обвиняют в избиении рядовых
Ракетные войска стратегического назначения отмечают юбилей
В Приморье ряд воинских частей остались без света из-за долгов
Сенаторы разрешили президенту РФ использовать Вооруженные силы за рубежом
Госдума ратифицировала соглашение о единой системе ПВО России и Белоруссии
Эксперт: Использование президентом РФ войск за рубежом будет носить превентивный характер
Командующий вооруженными силами Эстонии заговорит на русском
Если бы угрозы можно было прогнозировать, закон об оперативном использовании войск был бы не нужен - эксперт

Hosted by uCoz