Сенаторы разрешили президенту РФ использовать Вооруженные силы за рубежом

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Сенаторы разрешили президенту РФ использовать Вооруженные силы за рубежом

Москва, 16 декабря. Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ президенту России предоставлена возможность принятия решений об оперативном использовании формирований Вооруженных Сил РФ за пределами страны. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

По сообщению пресс-службы, правом принимать такие решения глава государства наделяется на основании закона «Об обороне», в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами России для защиты интересов РФ, ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Как заявил Полномочный представитель президента РФ в Совете Федерации Александр Котенков, представленный проект постановления содержит исчерпывающий перечень условий принятия таких решений.

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил необходимость гарантированной защиты граждан, формирований Вооруженных Сил, иных органов России, находящихся за пределами территории страны, от вооруженного нападения на них. Решение продиктовано необходимостью принятия оперативных мер по отражению или предотвращению вооруженного нападения на другое государство, которое обратилось к нашей стране с соответствующей просьбой. Кроме того, предпринимаемый шаг позволит обеспечить безопасность судоходства и борьбу с пиратством.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 9 ноября подписал закон, определяющий порядок оперативного использования вооруженных сил за рубежом. Согласно новым поправкам в законе «Об обороне», теперь ВС могут отражать вооруженное нападение, отражать или предотвращать вооруженное нападение на другое государство, обратившееся к Российской Федерации с соответствующей просьбой.

Предыдущие новости: Госдума ратифицировала соглашение о единой системе ПВО России и Белоруссии
Эксперт: Использование президентом РФ войск за рубежом будет носить превентивный характер
Командующий вооруженными силами Эстонии заговорит на русском
Если бы угрозы можно было прогнозировать, закон об оперативном использовании войск был бы не нужен - эксперт
Закон об использовании президентом войск за рубежом принят в оправдание войны в Южной Осетии - эксперт
Минобороны и Роскосмос поздравили РВСН с 50-летием
В Мексике убит глава одного из ведущих наркокартелей
Детский омбудсмен от ЛДПР займется обеспечением прав призывников
В Петербурге призывников отлавливают в гипермаркетах
Путин: Летопись РВСН богата героическими свершениями

Hosted by uCoz