В Петербурге военкомат не нашел возможности компенсировать затраты на похороны военнослужащего

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Петербурге военкомат не нашел возможности компенсировать затраты на похороны военнослужащего

Санкт-Петербург, 14 декабря. Военкомат Приморского района не нашел возможности компенсировать затраты на похороны военнослужащего, сообщает пресс-служба организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Накануне, в организацию обратился житель Петербурга Аркадий Овчаров. Его сын, Владимир Овчаров, 1990 года рождения, погиб во время прохождения военной службы по призыву в  в.ч. 32926 (Тверскую область, Бологовский р-н, Хотилово-2).

Несчастный случай произошел 23 июля 2009 года, когда в часть приехали гражданские лица, и прапорщик приказал Владимиру занести компрессор для заправки самолетов в помещение и заправить азотом баллон, который привезли эти лица.

Баллон оказался неисправным. Последовал взрыв. Владимир получил тяжелое ранение.
Лица, которые привезли баллон, скрылись на своих машинах, а начальник автопарка  нес смертельно раненного Владимира на руках три километра по взлетной полосе до медсанчасти.

Владимира доставили в госпиталь в Выползово, где он скончался через несколько дней, не выходя из комы.

Через несколько дней прибыл гроб с телом Владимира, который сопровождающие, вместо того, чтобы доставить в госпиталь, выгрузили у парадной.

«Когда нам привезли тело сына, поставили гроб у подьезда и сообщили, что представители части не знают что дальше делать, мол, ну давайте мы его занесем к вам домой, я в панике поехал в военкомат, и на вопрос что мне делать, узнал, что военкомат такими делами не занимается, и, если мы хотим что-то узнать, нам надо ехать к военному коменданту города», - пишет в обращении к организации отец погибшего.

После похорон, отец попытался получить денежные выплаты через военкомат, но оказалось, что сделать это почти невозможно.

«Тело было предано земле и я 3 сентября принес все чеки в военкомат. Все документы у меня приняли, сказали что все в порядке все подписано и вопрос решится в ближайшее время. С тех пор прошло четыре месяца и мы до сих пор ничего не получили, а ведь мы ничего лишнего не просили , никаких излишеств - ни отпевания, ни места на кладбище, ни оформления
захоронения, ни поминок- только само захоронение и автобус! И не 90 000 (во что обошлись мне похороны), а только 24 605 рублей по чекам . И вот 12 декабря, когда я пришел в очередной раз в военкомат, у меня спросили а не соглашусь ли я на 16 500 рублей, да и то лучше подать в суд, а то все-равно - денег нет. Да и в суд надо подавать срочно, потому как в
следующем году эту статью расходов вообще уберут из финансирования», -  добавляет Аркадий Овчаров.

Предыдущие новости: Новый глава британских армейских священников «восхищается талибами»
Контрактников ЛенВО обвиняют в избиении рядовых
Ракетные войска стратегического назначения отмечают юбилей
В Приморье ряд воинских частей остались без света из-за долгов
Сенаторы разрешили президенту РФ использовать Вооруженные силы за рубежом
Госдума ратифицировала соглашение о единой системе ПВО России и Белоруссии
Эксперт: Использование президентом РФ войск за рубежом будет носить превентивный характер
Командующий вооруженными силами Эстонии заговорит на русском
Если бы угрозы можно было прогнозировать, закон об оперативном использовании войск был бы не нужен - эксперт
Закон об использовании президентом войск за рубежом принят в оправдание войны в Южной Осетии - эксперт

Hosted by uCoz