В бюджетном дефиците «сидят» не слишком прозрачные расходы - Степашин

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В бюджетном дефиците «сидят» не слишком прозрачные расходы - Степашин

Москва, 13 января. Завтра исполняется 15 лет со дня вступления в силу Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации». Эта дата считается днем рождения высшего органа финансового контроля России.

В эксклюзивном интервью «Российской газете» председатель Счетной палаты Сергей Степашин рассказал, что показал аудит эффективности расходов и доходов федерального бюджета наступившего года.

В частности, «в бюджетном дефиците еще «сидят», например, гигантские и не слишком прозрачные расходы на реализацию гособоронзаказа, на содержание правоохранительных ведомств и на дорожное строительство. Между тем новая военная техника поставляется в армию единичными образцами, а общая протяженность дорожной сети страны практически не увеличивается - основная масса средств тратится на ремонт быстро стирающегося асфальтового покрытия. Кроме того, в формирование дефицита вносят свою лепту и чиновники, осуществляющие госзакупки по ценам выше потребительского и корпоративного рынков. Здесь же, наконец, стремительно растущие год от года траты на национальную экономику: только в ушедшем году содержание раздутого и во многом неэффективного госсектора обошлось стране почти в 2 триллиона рублей.

При этом фискальное давление на средний бизнес и на население поступательно растет, а на нефтегазовый сектор снижается. К тому же сверхкрупные компании из списка Forbes по-прежнему зарегистрированы в офшорах и ведут бизнес в России через структуры, не подпадающие под российскую юрисдикцию. И если бы нам удалось навести порядок в сфере госрасходов, если бы ведущие компании и их владельцы платили стране справедливую долю, трехтриллионный бюджетный дефицит этого года удалось бы весьма существенно сгладить. Более того, возможно, тогда не было бы нужды в дополнительных внешних и внутренних заимствованиях, которые правительство планирует на этот год».

По мнению Счетной палаты, Россия прежде всего должна сполна использовать свои позиции на мировом рынке углеводородов. «Мы обеспечиваем 12 процентов мировой торговли нефтью, - отметил Степашин, - контролируем 30 процентов нефтяного рынка Евросоюза. Надо научиться влиять для начала хотя бы на европейскую нефтяную конъюнктуру. Страна должна наконец диверсифицировать маршруты поставок энергоресурсов. Построить предприятия по глубокой переработке сырья, увеличить долю экспорта продукции с более высокой добавленной стоимостью. Организовать биржевую торговлю нефтью и газом на своей территории и с использованием в расчетах национальной валюты».

«Нам нужно начинать с институциональных преобразований, расчищающих площадку под фундамент российской экономики XXI века, - сказал глава Счетной палаты. - Это прежде всего реформа госрегулирования, демонополизация и создание конкурентной экономической среды. Это правовая реформа. Это, наконец, построение национальных институтов планирования и прогнозирования. Причем все эти преобразования должны быть жестко взаимоувязаны».

Предыдущие новости: В Коми перевыполнен план по призыву
В Хабаровском крае продолжаются поиски пропавшего с радаров истребителя Су-27
Госдума разрешит увольнять военнослужащих, находящихся под следствием
Воинские части ЛенВО атакует грипп
Пентагон отправляет солдат на Гаити
Минобороны Литвы: Страна не должна сомневаться в НАТО
НАТО воздерживается от комментариев по поводу обороны стран Балтии
Чавес: США используют землетрясение для оккупации Гаити
Путин: В современной армии на первый план выходит высокая управляемость войск
Россия готовит контракт на поставку партии корабельных истребителей индийским ВМС

Hosted by uCoz