Пентагон определил свои приоритеты: корабли, истребители и электроника

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Пентагон определил свои приоритеты: корабли, истребители и электроника

Вашингтон, 21 января. Пентагон решил оптимизировать оборонный бюджет на 2011 финансовый год, отказавшись от нескольких программ в пользу решения более насущных проблем. Об этом сообщает Reuters.

Судя по проекту бюджета, основные средства будут направлены на кораблестроение, производство истребителей и оборонной электроники. Особое место в проекте отводится разведывательным программам, беспилотникам, компьютерной безопасности и борьбе с химическим, биологическим и ядерным оружием.

Пентагон снова предложит прекратить производство транспортных самолетов C-17 компанией Boeing Co. Минобороны США постарается избавиться от дорогостоящей разработки нового крейсера и нового самолета-разведчика для ВМС, который придет на смену устаревшему EP-3. Из проекта оборонного бюджета также изъят современный инфракрасный сенсор для предупреждения ракетного удара.

В то же время, военные намерены запросить у Конгресса США более 9,6 млрд. долларов на создание вертолетов, включая Boeing CH-47 Chinook стоимостью 1,2 миллиарда долларов и несколько моделей H-60 стоимостью 3,1 миллиарда долларов производства компании Sikorsky Aircraft - подразделения United Technologies Corp. Кроме того, законодатели должны будут одобрить трату 2,7 миллиарда долларов на конвертопланы V-22, которые Boeing строит совместно с Bell Helicopter, подразделением Textron Inc.

Пентагон также хочет запросить 10,7 миллиарда на продолжение разработки и производство 42 истребителей F-35 компании Lockheed после пересмотра графика работ и расходов. Двигатель для истребителя будет поставлять компания Pratt&Whitney, «дочка» United Technologies. В планах - направить дополнительные 203 миллиона долларов в 2011 финансовом году и 2,3 миллиарда долларов в 2012 году на строительство еще 26 самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G компании Boeing.

Оборонный бюджет на 2011 год предусматривает покупку истребителей 22 F/A-18E/F на сумму 1,9 миллиарда долларов и самолетов радиоэлектронной борьбы 12 E/A-18G на сумму 1,1 миллиарда. Пентагон планирует также профинансировать создание новых самолетов-заправщиков на сумму 35 миллиардов долларов. Тендер на их разработку будет объявлен летом этого года, а поставки начнутся в 2013 финансовом году.

На нужды военного кораблестроения выделяется 14,1 миллиарда. На эти деньги Пентагон рассчитывает построить девять новых кораблей, в том числе два эсминца типа Arleigh Burke, две подводные лодки типа Virginia, два корабля для действий в прибрежных водах (LCS) и один десантный корабль.

В течение ближайших пяти лет Минобороны собирается потратить около 4 миллиардов долларов на ремонт производственной базы для строительства бомбардировщиков. Пентагон также намерен обдумать производство нового бомбардировщика и модернизацию самолетов B-2 и B-52.

Противоракетная оборона была и остается приоритетной задачей Пентагона. В будущем финансовом году на эти цели будет потрачено около 9,9 миллиарда долларов, из них 8,4 миллиарда достанутся Управлению противоракетной обороны, говорится в проекте бюджета.

Предыдущие новости: Литовская разведка будет существенно реформирована и реорганизована
США намерены сохранить присутствие в Афганистане и после вывода войск
Тимошенко не пустит в Украину иностранные языки и иностранных военных
Военные силы США оккупировали территорию Гаити - Фидель Кастро
Главком НАТО в Афганистане устал от войны и готов помириться с талибами
Военная прокуратура нашла нарушения в поставках «сухих пайков»
Германия отправит в Афганистан еще 500 солдат
КНДР продолжит артиллерийские обстрелы Желтого моря
Сенатор от Ленобласти назначен заместителем министра обороны
КНДР произвела еще один залп в сторону Южной Кореи

Hosted by uCoz