Литовская разведка будет существенно реформирована и реорганизована

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Литовская разведка будет существенно реформирована и реорганизована

Вильнюс, 22 января. Госсовет обороны Литвы поддержал инициированную президентом страны Концепцию укрепления контроля и координирования разведки, ориентированную на преобразование национальной системы разведки.

Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на заявление главы государства, распространенное пресс-службой президента Литвы.

Как значится в документе, необходимость преобразований в системе разведки страны возникла, во-первых, в связи с политизированностью и недостаточной эффективностью деятельности Valstybės saugumo departamentas (Департамент государственной безопасности Литвы) и, во-вторых, в связи с появившимися в последнее время новыми угрозами нацбезопасности.

«Деятельность секретных служб страны должна быть организована таким образом, чтобы политики, ответственные за безопасность государства, оперативно получали всю информацию, необходимую для принятия взвешенных и верных решений. Поэтому достижение политического согласия по поводу укрепления контроля и координирования разведки является началом создания более эффективной системы разведки», – приводится в пресс-релизе мнение президента.

В документе указывается, что данная Концепция разведки подготовлена после консультаций с представителями НАТО и структур ЕС, службами и экспертами разведки, а также компетентными органами Литовской Республики.

Контроль над выполнением поставленных задач будет возложен на созданную Госсоветом обороны на Группу координирования разведки, в состав которой войдут представители президента, премьер-министра, председателя Сейма, правительства, Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне, а также представители служб разведки.

Деятельностью группы будет руководить секретарь ГСО, главный советник президента Йонас Маркявичюс.

Предыдущие новости: США намерены сохранить присутствие в Афганистане и после вывода войск
Тимошенко не пустит в Украину иностранные языки и иностранных военных
Военные силы США оккупировали территорию Гаити - Фидель Кастро
Главком НАТО в Афганистане устал от войны и готов помириться с талибами
Военная прокуратура нашла нарушения в поставках «сухих пайков»
Германия отправит в Афганистан еще 500 солдат
КНДР продолжит артиллерийские обстрелы Желтого моря
Сенатор от Ленобласти назначен заместителем министра обороны
КНДР произвела еще один залп в сторону Южной Кореи
США выведут войска из Ирака к августу 2010 г., из Афганистана - в июле 2011 г.

Hosted by uCoz