Германия отправит в Афганистан еще 500 солдат

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Германия отправит в Афганистан еще 500 солдат

Берлин, 26 января. Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о намерении отправить в Афганистан 500 солдат бундесвера, передает ВВС.

Контингент Германии в регионе на текущий момент составляет 4300 солдат – это третья по численности группировка войск после США и Великобритании.

Однако увеличение немецкого присутствия станет реальностью только после одобрения большинством голосов в парламенте в среду. Меркель также заявила, что рассчитывает, что Афганистан сможет поддерживать свою безопасность самостоятельно к 2014 году.

Напомним, что Германия стала новым врагом террористической группировки «Аль-Кайда» после нанесения затребованного бундесвером авиаудара в Кундузе, в результате которого погибли 142 человека, в том числе десятки мирных жителей.

Инцидент произошел в сентябре. По данным военных, удар наносился по группе талибов, похитивших два бензовоза. В результате взрыва автоцистерн погибли десятки людей. Позднее выяснилось, что около 40 из них были мирными жителями.

Как стало известно в ноябре, военные ненадлежащим образом информировали правительство Германии о случившемся. В результате скандала в отставку ушли экс-министр обороны Франц-Йозеф Юнг и генеральный инспектор вооруженных сил Вольфганг Шнайдерхан.

Как сообщалось, накануне всеобщих выборов в Германии немецкая полиция объявила национальную тревогу после очередного обращения верхушки международной террористической группировки «Аль-Кайда» с угрозами терактов в адрес Берлина.

В одном из последних видеообращений террористов мужчина по имени Абу Тальха на немецком языке предупреждал, что в случае переизбрания канцлера Ангелы Меркель на свой пост, Германию «ожидают горькие времена».

Предыдущие новости: КНДР продолжит артиллерийские обстрелы Желтого моря
Сенатор от Ленобласти назначен заместителем министра обороны
КНДР произвела еще один залп в сторону Южной Кореи
США выведут войска из Ирака к августу 2010 г., из Афганистана - в июле 2011 г.
Первый полет российского истребителя пятого поколения отложен на сутки
Генерала, снабжавшего российскую армию бракованными бронежилетами, вновь будут судить
Карзай вновь заявил, что своей армии у Афганистана не будет еще 10 лет
Латвия одолжила Эстонии свой танк на один день
В Украине не хотят пышно праздновать 100-летие экс-командующего Черноморским флотом
Российский истребитель пятого поколения выполнил первый полет

Hosted by uCoz