Вице-адмирал Безкоровайный: ВМС Украины равнозначно нужны и фрегаты, и корветы

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Вице-адмирал Безкоровайный: ВМС Украины равнозначно нужны и фрегаты, и корветы

Хотя утвержденный Минобороны проект нового украинского корабля схож с фрегатом, это все-таки корвет, - рассказал "ФЛОТ2017" советник министра обороны Украины, экс-командующий ВМС Украины вице-адмирал Владимир БЕЗКОРОВАЙНЫЙ, комментируя особенности утвержденного проекта.

- Этот корабль можно назвать "тяжелым" корветом, он находится между разными классами. Определение корвета как такового состоит в его конструкции – это одноэшелонная система движения, одноэшелонная система энергетики. Да, действительно, строящийся корабль несколько крупнее, чем корабли типа "корвет", но по своей конструкции он является корветом. Новый корабль назвать фрегатом нельзя, поскольку корабли типа "фрегат" относятся к кораблям двуэшелонной конструкции (у них есть отдельная энергетика движения - правый борт, отдельная энергетика - левый борт). Технически он будет построен как корвет, но по водоизмещению, по вооружению, он будет приближен к фрегату, - отметил советник МО Украины.

По словам вице-адмирала Безкоровайного, разработанный проект максимально сориентирован на способность эффективно выполнять задачи, которые стоят и могут возникнуть в обозримой перспективе перед ВМС ВС Украины.

- Командующий, принимая решение построить подобный корабль, посчитал, что в первую очередь это будет способствовать обеспечению выполнения международных обязательств Украины, а равно он должен быть предназначен для выполнения тех задач, которые могут быть актуальными для украинских ВМС. Т. е. корабль должен быть способен действовать в Средиземном море, в районе Африканского рога, в районе Сомали, а для этого необходимо увеличить его в размерах, что может способствовать повышению автономности плавания судна.

- Исходя из вышесказанного, может сложиться мнение, что ВМС Украины в первую очередь нуждается в кораблях типа "фрегат". Это неверно, - уверен вице-адмирал Безкоровайный, - Флоту Украины равнозначно нужны и фрегаты, и корветы. Корветы – это корабли прибрежной зоны, они могут находится в соединениях, которые будут решать задачи береговой обороны, береговой охраны. Поэтому это корабли Черного моря. Для обеспечения безопасности морехозяйственной деятельности Украины в Мировом океане необходимы корабли типа "фрегат". Для проведения антитеррористических операций, для обеспечения охраны морского побережья нужны десантные корабли, - считает советник министра обороны.

Напомним: 26 ноября 2009 года комиссия Министерства обороны Украины подписала акт принятия проекта будущего украинского многоцелевого корабля класса корвет. Автономность плавания нового военного корабля, который будет действовать не только в операционной зоне Черного, но и Средиземного моря – 30 суток, водоизмещение – 2,5 тыс. тонн. Фактически, по общепринятым в мире меркам, корабль, проект которого утвердило МО Украины, приближен по характеристикам к легким фрегатам.

Источник:
Предыдущие новости: Eurocopter Japan передала Морским силам самообороны Японии первый тренировочный вертолет EC135 T2i
Россия пока не решила, будет ли покупать у Франции вертолетоносец Mistral
Первую индийскую атомную подлодку достроят через два года
Boeing рассчитывает на увеличение заказа на EA-18G от ВМС США
Northrop Grumman получила деньги на строительство эсминцев Arleigh Burke
Northrop Grumman получила контракт ВМС США на 635 миллионов долларов
ПЛАРБ "Юрий Долгорукий" успешно завершила очередной этап заводских испытаний
Первый фрегат, строящийся на ПСЗ "Янтарь" по заказу Индии, готов к спуску на воду
Переговоры по авианосцу "Адмирал Горшков" подходят к завершению
Kockums продлит срок службы шведского разведкорабля Orion

Hosted by uCoz