Россия пока не решила, будет ли покупать у Франции вертолетоносец Mistral

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия пока не решила, будет ли покупать у Франции вертолетоносец Mistral

Россия пока не приняла решения о покупке во Франции крупного десантного корабля-вертолетоносца Mistral. Также неизвестно, какой техникой будет оснащен вертолетоносец - российской или западной, сообщил в среду первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, в планах России закупать за рубежом некоторые образцы вооружений и военной техники нет ничего неестественного или пугающего. "Не секрет, что сейчас очень высока степень интеграции и в Европе, и во всем мире. Производителей абсолютно всех видов вооружений и военной техники можно пересчитать по пальцам одной руки. Поэтому и Россия сейчас находится в стадии осмысления этой ситуации и некие закупки возможны", - отметил он.

Фомин возглавляет российскую делегацию на крупной международной выставке авиационно-космической и военно-морской техники LIMA-2009 в Малайзии, которая продлится до 5 декабря.

Ранее первый заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ, вице-адмирал Олег Бурцев сообщил РИА "Новости", что командование считает необходимым закупку во Франции одного вертолетоносца Mistral, а также лицензии на строительство четырех кораблей подобного класса. Планируется, что в случае приобретения корабли будут базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах.

Командование ВМФ России считает, что вертолетоносец может быть использован в десантных, миротворческих и спасательных операциях, а также в борьбе с пиратами.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца составит от 400 до 500 миллионов евро.

На прошлой неделе Mistral побывал с рабочим визитом в Петербурге и принял участие в учениях. После этого премьер-министр Владимир Путин посетил Францию и обсуждал с ее властями возможную сделку, отметив, что Россия будет использовать корабль так, как посчитает нужным.

Одновременно вице-премьер Игорь Сечин, сопровождавший Путина в этой поездке, заявил журналистам, что Россия может вместо покупки французского вертолетоносца построить аналогичный корабль. Он добавил, что в случае поступления заказа от Минобороны этим могла бы заняться Объединенная судостроительная корпорация.

Между тем против покупки корабля Mistral высказались в понедельник в Москве российские военные эксперты. По их мнению, это невыгодно с военной точки зрения. "Это корабль прогулочного типа, он не военный, он не защищен средствами ПВО и противокорабельной обороны", - заявил "Интерфаксу" президент академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

По его словам, на вопрос, адресованный представителям ВМФ о необходимости такого корабля для российского флота, внятного ответа так и не получено. "И вообще не понятно, для чего нужна такая политика", - заключил он.

В свою очередь, руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что вертолетоносец класса Mistral абсолютно не предназначен для проведения десантных операций, о которых в обосновании покупки заявляет Минобороны РФ. "Зачем? Этот корабль предполагает натовское оборудование. Видимо кто-то из наших чиновников получил большой откат", - предположил эксперт.

Источник:
Предыдущие новости: Первую индийскую атомную подлодку достроят через два года
Boeing рассчитывает на увеличение заказа на EA-18G от ВМС США
Northrop Grumman получила деньги на строительство эсминцев Arleigh Burke
Northrop Grumman получила контракт ВМС США на 635 миллионов долларов
ПЛАРБ "Юрий Долгорукий" успешно завершила очередной этап заводских испытаний
Первый фрегат, строящийся на ПСЗ "Янтарь" по заказу Индии, готов к спуску на воду
Переговоры по авианосцу "Адмирал Горшков" подходят к завершению
Kockums продлит срок службы шведского разведкорабля Orion
Базу американских ВМС защитят морские львы и дельфины
Великобритания планирует досрочно заменить ЗРК Sea Wolf

Hosted by uCoz