Первый фрегат, строящийся на ПСЗ "Янтарь" по заказу Индии, готов к спуску на воду

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Первый фрегат, строящийся на ПСЗ "Янтарь" по заказу Индии, готов к спуску на воду

Фрегат "Сабля" (Teg) - первый из трех боевых кораблей, строящихся для ВМС Индии на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде, готов к спуску на воду.

Как сообщил пресс-секретарь предприятия Сергей Михайлов, установкой гребных винтов сегодня завершились основные работы перед спуском на воду первого из трех фрегатов проекта 11356, которые завод строит по заказу ВМС Индии. После установки винтов корабелы приступили к подготовке корпуса фрегата к спуску на воду".

По договоренности с индийской стороной торжественная церемония спуска с участием высокопоставленных гражданских и военных представителей Индии, состоится 27 ноября.

Имена трем фрегатам, строящихся для ВМС Индии на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", дала президент Индии Пратибха Патил. Первый фрегат назван Teg ("Сабля"), второй - Tarkash ("Колчан"), и третий - Trikand ("Лук"). "Таким образом, продолжен ряд имен первой тройки фрегатов этой серии, построенных также для ВМС Индии пять лет назад на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге: Talvar ("Меч"), Trishul ("Трезубец") и Tabar ("Топор"), отметил Михайлов.

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде серия из трех фрегатов проекта 11356 для ВМС Индии была заложена в 2007-2008 годах. Все они должны быть переданы заказчику в 2011-2012 годах.

Контракт на строительство трех индийских фрегатов на "Янтаре" - самый крупный как по стоимости, так и объему работ. Стоимость контракта составляет 1,1 млрд дол. Выполнение работ идет по графику.

Завод "Янтарь" был образован в июле 1945 года. Он специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ. На предприятии построено 154 боевых корабля и более 500 гражданских судов, отремонтировано около 450 кораблей и судов. Контрольный пакет акций принадлежит государству.

Источник:
Предыдущие новости: Переговоры по авианосцу "Адмирал Горшков" подходят к завершению
Kockums продлит срок службы шведского разведкорабля Orion
Базу американских ВМС защитят морские львы и дельфины
Великобритания планирует досрочно заменить ЗРК Sea Wolf
Япония построит крупнейший вертолетонесущий эсминец
Raytheon усовершенствует программное обеспечение американских эсминцев будущего
DCNS займется пожизненным обслуживанием французских атомных подлодок
Британцы установят на итальянские тральщики новые сонары
Закладка первого серийного фрегата дальней и ближней морских зон "Адмирал флота Касатонов" состоится на "Северной верфи"
В Северодвинске в декабре будет заложена новая атомная подлодка стратегического назначения

Hosted by uCoz