Грузия предоставила российскому дезертиру Артемьеву статус беженца

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Грузия предоставила российскому дезертиру Артемьеву статус беженца

Тбилиси, 25 августа. Министерство по делам беженцев и расселению Грузии предоставило статус беженца российскому военнослужащему Дмитрию Артемьеву, дезертировавшему в Грузию в начале июля. Об этом, как сообщает GHH, заявил сегодня руководитель службы по делам беженцев и репатриации министерства по делам беженцев Ираклий Кокая.

По его словам, прошение Артемьева о предоставлении ему статуса беженца в Грузии было удовлетворено еще 4 августа.

«Четвертого августа министерство предоставило статус беженца Артемьеву. На начальном этапе министерство и представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев помогут Артемьеву в финансовом плане для того, чтобы постепенно он смог независимо обустроиться и трудоустроиться в Грузии», - сказал Кокая.

Напомним, рядовой военнослужащий российской армии Дмитрий Артемьев в ночь на 2 июля покинул дислоцированную в Переви военную часть и обратился за помощью к грузинской стороне. С собой солдат забрал автомат АКС-74 и 180 патронов к нему. Находясь в Тбилиси, бывший военнослужащий объяснил свой поступок «дедовщиной» и «беспределом» в воинской части.

В настоящее  время Министерством по делам беженцев и расселения Грузии, под опекой которого он находится в соответствии с грузинским законодательством, рассматривается  вопрос о предоставлении Артемьеву статуса беженца.

В России в отношении военнослужащего возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.338 УК РФ, ч.1 ст. 226 УК РФ (дезертирство с оружием и хищение оружия).

Сам Артемьев объяснил, что он бежал не от Родины, а от «дедовщины». Облаченный в новенькую модную рубашку, он изложил телекомпании «Рустави-2» следующее: «Однажды после обеда я сказал сослуживцам: «Что мы делаем здесь, в Южной Осетии? Нам говорили, что мы едем защищать Россию, а на самом деле мы не в России, а вдали от нее, в другой стране». Сослуживцы не поняли и стали меня избивать. И после этого били часто. Я просто не выдержал. Унижали и издевались каждый день».

За восемь месяцев службы в Переви, по словам Артемьева, он понял многое. «Руководство постоянно напоминало о боевой готовности к возможным военным действиям. А условия для службы были негодные. Нас плохо кормили, командиры обращались бесчеловечно. Жили в каких-то палатках, в антисанитарных условиях. Мяса не давали, да еще били без всякой причины. Я убежал не от своей страны, а от «дедовщины». Если смогут, я думаю, и другие убегут...», - заявил он.

Предыдущие новости: Президенты РФ и Монголии получили в подарок танки
Производство ракеты «Булава» планируется передать на другой завод
В неудачных запусках «Булавы» виноват министр обороны ЂЂЂ эксперт
Россия сократила численность военных в Абхазии и Южной Осетии
Грузинские солдаты закончили симуляции на эстонском агрегате
Подполковник российской армии получил 6 лет за шпионаж в пользу Грузии
Призывникам предлагают проходить альтернативную службу в СИЗО и психиатрических больницах
В Пакистане уничтожен лагерь по подготовке смертников
Военные Балтии тренируются в обезвреживании морских мин
Бюджет РФ потерял более 6,5 млрд. руб. от неэффективного размещения оборонного заказа

Hosted by uCoz