Грузинские солдаты закончили симуляции на эстонском агрегате

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Грузинские солдаты закончили симуляции на эстонском агрегате

Таллин, 27 августа. На симуляторах, бесплатно полученных в пользование от Эстонии и подаренных фирмой-производителем, прошли выучку 20 тыс. грузинских пехотинцев.

Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе Министерства обороны Эстонии, вице-канцлер по оборонным инвестициям Мартин Хурт официально завершил в Грузии проект сотрудничества в области обучения, в ходе которого Эстония передала Грузии в бесплатное пользование пехотный симулятор и финансировала его модификацию.

Хурт отметил, что сотрудничество с Грузией в области обучения до настоящего времени имело очень важное значение для Эстонии.

«Тот факт, что на сегодняшний день около 20 тыс. грузинских новобранцев прошли выучку на симуляторах, предоставленных в пользование Эстонией, служит знаком успешности завершившегося проекта», - сказал вице-канцлер. Он заверил, что Эстония заинтересована также в будущем сотрудничестве с Грузией.

Осенью 2006 года Минобороны Эстонии передало Минобороны Грузии в бесплатное пользование пехотный симулятор SIM 3C-10. Через два года фирма ELI, производящая симуляторы, при поддержке Эстонии подарила Минобороны Грузии одноместную симуляционную систему «Анти-Танк SIM 4-MU». Обе симуляционные системы используются в учебном центре Крцаниси.

Пехотный симулятор первоначально был налажен на автомат AK-47. Поскольку в 2007 году Грузия взяла на вооружение модификацию M-4 автомата M-16, то Грузия попросила Эстонию произвести переналадку таким образом, чтобы можно было использовать оба типа оружия. Эстония пошла навстречу просьбе Грузии и приобрела в ELI необходимые отбойные механизмы M-4 и заказала их установку на симулятор.

Расходы Эстонии на поддержку обучения грузинских военнослужащих на тренировочных симуляторах составили примерно полмиллиона крон (более 45 тыс. долларов). На модификацию пехотного симулятора затрачено около 140 тыс. крон (более 12 тыс. долларов).

Аналогичные симуляторы, но налаженные на другие виды оружия, применяются также в Силах обороны Эстонии.

Отвечая на вопрос корреспондента «БалтИнфо» о том, что конкретно представляет из себя симулятор, пресс-секретарь Минобороны Эстонии Ханнес Краузе сказал, что тот позволяет проводить стрелковую подготовку в закрытом помещении с девяти стрелковых позиций. По поводу дальнейшей судьбы эстонского симулятора он выразился уклончиво, сказав, что тот вернут в Эстонию тогда, когда он больше не будет нужен грузинским военным.

Предыдущие новости: Подполковник российской армии получил 6 лет за шпионаж в пользу Грузии
Призывникам предлагают проходить альтернативную службу в СИЗО и психиатрических больницах
В Пакистане уничтожен лагерь по подготовке смертников
Военные Балтии тренируются в обезвреживании морских мин
Бюджет РФ потерял более 6,5 млрд. руб. от неэффективного размещения оборонного заказа
Израильские военные убили палестинского подростка
В армейский резерв Латвии зачисляют женщин
В Германии открылся музей советских войск
Бундесвер взял под контроль воздушное пространство Балтии
Литва сокращает ассигнования на оборону

Hosted by uCoz