В неудачных запусках «Булавы» виноват министр обороны ЂЂЂ эксперт

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В неудачных запусках «Булавы» виноват министр обороны ЂЂЂ эксперт

Москва, 26 августа. Перенос производства баллистической ракеты морского базирования «Булава» на другой завод будет чрезвычайно трудоемким и дорогостоящим процессом. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» высказал военный публицист Владислав Шурыгин.

Он подчеркнул, что «Булава» - твердотопливные ракеты, а «Синева» летает на жидком топливе, и производятся они по совершенно разным технологиям. По словам Шурыгина, перенести сборку «Булавы» можно только на Красноярский машиностроительный завод, который производит ракеты «Синева». «Там придется построить новую линию, обучить людей. Это огромные затраты», - отметил Шурыгин.

Он также добавил, что, если причина неудачных запусков «Булавы» действительно в заводском браке, как заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров, то в этом есть и вина министра обороны Анатолия Сердюкова.

«Сердюков отменил на военных заводах военную приемку. Раньше там, как церберы, сидели офицеры Минобороны и досконально проверяли все детали. Теперь этого нет, и руководство министерства пожинает плоды своих реформ», - считает публицист.

Напомним, что сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров заявил, что проблемы с запусками «Булавы» связаны не с ее конструктивными особенностями, а с проблемами на производстве, которое будет передано на другой завод.

Как сообщалось ранее, в июле руководитель Московского института теплотехники, разрабатывающего «Булаву» Юрий Соломонов оставил свой пост по собственному желанию. Исполняющим обязанности руководителя МИТ был временно назначен первый заместитель генерального директора Александр Дорофеев.

Уходу Соломонова предшествовал ряд неудачных испытаний разработанной под его руководством «Булавы». Ракету начали испытывать в 2004 году, но из 11 запусков лишь 5 прошли успешно.

Предыдущие новости: Россия сократила численность военных в Абхазии и Южной Осетии
Грузинские солдаты закончили симуляции на эстонском агрегате
Подполковник российской армии получил 6 лет за шпионаж в пользу Грузии
Призывникам предлагают проходить альтернативную службу в СИЗО и психиатрических больницах
В Пакистане уничтожен лагерь по подготовке смертников
Военные Балтии тренируются в обезвреживании морских мин
Бюджет РФ потерял более 6,5 млрд. руб. от неэффективного размещения оборонного заказа
Израильские военные убили палестинского подростка
В армейский резерв Латвии зачисляют женщин
В Германии открылся музей советских войск

Hosted by uCoz