Президенты РФ и Монголии получили в подарок танки

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Президенты РФ и Монголии получили в подарок танки

Улан-Батор, 26 августа. Президент России Дмитрий Медведев и президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж посетили место проведения совместных военных учений «Дархан-2» под Улан-Батором. Как передает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на «Вести», лидеры двух государств заслушали доклады представителей вооруженных сил России и Монголии о ходе учений.

Как доложил президентам руководитель учений с российской стороны Владимир Городничий, вооруженные силы «представлены на учениях 78-м отдельным ремонтно-восстановительным батальоном Сибирского военного округа, который был сформирован 1 июля 2009 года в соответствии с замыслом перехода российских вооруженных сил к новому облику». По его словам, с российской стороны в учениях участвуют 232 военнослужащих, 83 единицы вооружений и техники.

Городничий сообщил, что тема учений - это приведение ремонтных органов в высшую степень боевой готовности. Планируется, что российская ремонтно-восстановительная бригада окажет техническую помощь в восстановлении неисправных образцов вооружений и военной техники частей вооруженных сил Монголии, выделенных в состав миротворческого контингента.

Как рассказал Городничий, в ходе основного этапа учений, который продлится с 18 августа по 12 сентября, планируется отремонтировать 526 единиц вооружений и военной техники. На сегодняшний день уже восстановлено 68 единиц.

Руководитель учений отметил, что ремонтный батальон способен восстановить за сутки до 40 единиц неисправных образцов вооружений. По его словам, время выхода батальона в район, где проводятся учения, летом должно составлять до одного часа, зимой - до полутора часов. Планируется, что 13 сентября российский батальон выдвинется к месту постоянной дислокации. 15 сентября учения «Дархан-2» будут завершены.

После доклада Городничий предложил президентам ознакомиться с тем, как идет ремонт техники. Им рассказали, что на учениях работают как российские военнослужащие, так и монгольские. Главы государств поинтересовались, как налажено взаимодействие специалистов двух стран, и убедились, что проблем тут нет.

После доклада российские военные подарили президенту Монголии макет танка, выполненного руками специалистов-ремонтников Сибирского военного округа, а президенту России - макет БМП. В свою очередь монгольские военные подарили президентам фигуры монгольских воинов-конников в национальных костюмах.

Как сообщалось ранее, сегодня главы РФ и Монголии приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию совместной победы на Халхин-Голе. Медведев и Элбэгдорж возложили венок к памятнику маршалу Жукову в Улан-Баторе, а затем наградили российских и монгольских ветеранов - участников сражения на реке Халхин-Гол.

Медведев находится с официальным визитом в Монголии второй день. Накануне в Улан-Баторе состоялись российско-монгольские переговоры.

Предыдущие новости: Производство ракеты «Булава» планируется передать на другой завод
В неудачных запусках «Булавы» виноват министр обороны ЂЂЂ эксперт
Россия сократила численность военных в Абхазии и Южной Осетии
Грузинские солдаты закончили симуляции на эстонском агрегате
Подполковник российской армии получил 6 лет за шпионаж в пользу Грузии
Призывникам предлагают проходить альтернативную службу в СИЗО и психиатрических больницах
В Пакистане уничтожен лагерь по подготовке смертников
Военные Балтии тренируются в обезвреживании морских мин
Бюджет РФ потерял более 6,5 млрд. руб. от неэффективного размещения оборонного заказа
Израильские военные убили палестинского подростка

Hosted by uCoz