В литовской армии после отмены призыва не хватает рядовых

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В литовской армии после отмены призыва не хватает рядовых

Вильнюс, 14 сентября. После того, как  в Литве была законодательно отменена обязательная служба в вооруженных силах, в литовской армии возникла проблема с наймом рядового состава. Как сообщает корреспондент «БалтИнфо», об этом на днях заявил журналистам экс-командующий литовской армией генерал-майор Йонас Кронкайтис.

По его словам, в связи с урезанием госбюджета и нехваткой денег в текущем году вместо планировавшихся 800 профессиональных рядовых будет нанято только 200.
«Планировалось  принять на службу около 800 человек. Этого количества было бы достаточно для подготовки, обороны и т.д. Но приняли всего 200. При этом, я, как кадровый военный, считаю, что литовской армии необходимо иметь около 1000 рядовых», – сказал Кронкайтис.

Напомним, что бывшие у власти в Литве социал-демократы приняли решение перевести литовскую армию полностью на профессиональные рельсы, мотивируя это тем, что в современных условиях основную роль играет не численность армии, а уровень ее профессионализма и оснащенности современной военной техникой. В пользу данного решения прозвучал и аргумент о том, что страна является членом НАТО, и это само по себе решает вопрос обороны Литвы.

Однако консерваторы, еще будучи в оппозиции, заявляли, что в виду «российской угрозы» литовской армии нужно иметь более солидный личный состав, а отказ от обязательного призыва автоматически снижает ее боеспособность.

Став министром обороны, консерватор Раса Юкнявичене сразу же заговорила о необходимости  возвращения призыва. Новый командующий армией  Арвидас Поцюса высказался о «разумности  «совмещения профессиональных военных и призывников». А президент Литвы Даля Грибаускайте  недавно заявила, что, по ее мнению,  стране необходим поворот обратно - от профессиональной армии к обязательному призыву.

Как пояснил журналистам генерал-майор Кронкайтис, офицеров и сержантов в литовской армии осталось прежнее количество, так как уволнять офицерский состав невозможно – по окончании кризиса вернуть офицеров на службу будет непросто, а подготовка, к примеру, комбата занимает около 14 лет.

Добавим, что  в настоящее время министр обороны Раса Юкнявичене ждет вердикта Конституционного суда Литвы по вопросу о том, законно ли было принято решение об отказе от призыва на службу.

При этом, помимо возобновления призыва, рассматриваются и другие варианты. Один из них предложить молодежи добровольно служить в армии, давая добровольцам возможность в будущем стать профессиональными военными.

Предыдущие новости: Таджикистан требует от России 300 млн. долларов за военную базу
С 2010 года в российской армии введут наставление по солдатскому милосердию
Таджикские чиновники решили обогатиться за российский счет
Военные США в Сомали убили видного члена «Аль-Каиды»
Причины ЧП в Челябинской области выяснятся в течении недели ЂЂЂ Минобороны
Россия, Абхазия и Южная Осетия сегодня подписали соглашение о военном сотрудничестве
Военные выкрали сбежавшего солдата, пока велась переписка о его госпитализации
Пентагон расширит контингент военных в Афганистане сверх плана
Российские и финские пограничники проводят совместные учения
Взрыв в Кабуле: погибли 6 итальянских солдат

Hosted by uCoz