Таджикские чиновники решили обогатиться за российский счет

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Таджикские чиновники решили обогатиться за российский счет

Власти Таджикистана намерены пересмотреть принципы военного сотрудничества с Россией и потребовать плату за размещение на своей территории российской военной базы. По данным источников в таджикском правительстве, Душанбе может потребовать от России 300 млн. долларов. Москве пора устроить таджикским чиновникам хорошую встряску и прекратить военно-технической сотрудничество с союзником, уверены эксперты.

Таджикистан намерен выставить Москве счет на сотни миллионов долларов за нахождение на территории страны российской военной базы. База была создана в 2005 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в республике с 1993 года в соответствии с договором о дружбе.

Впервые сообщения о том, что Душанбе собирается пересмотреть формат военного сотрудничества с Россией, появились в конце июля этого года в преддверие визита президента РФ Дмитрия Медведева в Душанбе. Сообщалось, что власти республики подумывают о взимании платы за использование Россией 201-й военной базы, а также намерены поставить вопрос о выводе из страны погранвойска ФСБ РФ.

Подобными действиями Таджикистан, который находится в тяжелой экономической ситуации, пытается получить от России финансовую поддержку. Такое мнение в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» высказал заведующий кафедрой внешней политики и международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелев.

«Таджикистан с помощью торга пытается добиться от России более активного участия в решении экономических проблем, - сказал Шмелев. Стране нужны деньги, и таджикские чиновники намерены получить их любым путем».

Эксперт добавил, что таджикские лидеры пытаются сыграть на противоречиях, которые вызваны усилением роли на постсоветском пространстве Евросоюза и США.

«Таджикистан проводит политику по принципу «максимум коммерческой выгодыминимум обязательств». Так союзники себя не ведут», - сказал Шмелев.

Ведущий сотрудник Института всеобщей истории РАН Артем Улунян, напротив, считает, что желание таджикских лидеров получать деньги за содержание российской военной базы – закономерно и не должно вызывать у России негативной реакции.

«Кремль выстраивает политику с союзными государствами на принципах выгоды, - отметил Улунян в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо». – Почему действия других стран по аналогичному принципу вызывают удивление?»

Собеседник агентства добавил, что «со стороны Москвы рассчитывать на то, что Таджикистан не будет поднимать финансовые вопросы – недальновидно и глупо».

«Всякое руководство, придя к власти, действует из интересов своей страны, - сказал Улунян. – Таджикистан – небогатая страна, поэтому сотрудничество с Россией основано на коммерческой выгоде».

Аналогичное мнение высказал корреспонденту «БалтИнфо» заведующий кафедрой мировой политики, ГУ «Высшая школа экономики» Сергей Кортунов.

«Таджикистан сильно пострадал от мирового экономического кризиса, - сказал он. – Требуя от России деньги, страна хочет улучшить свое материальное положение».

Эксперт отметил, что 300 млн. долларов – сумма для России небольшая, и Москва ее рано или поздно выплатит.

«Российские чиновники покапризничают, но, в конечном итоге, Таджикистан получит деньги», - добавил Кортунов.

С ним не согласен Борис Шмелев. Он убежден, что Россия ни в коем случае не должна идти на поводу у таджикских лидеров.

«У нас есть много рычагов давления на Таджикистан. Например, прекратить военно-техническое сотрудничество, закрыть доступ в Россию таджикской рабочей силы, свернуть все кредиты, - рассказал Шмелев корреспонденту «БалтИнфо». – Это не совсем хорошие методы, но иногда такая встряска может благоприятно подействовать на некоторых политических лидеров».

Отметим, российская военная база была основана на базе 201-й гвардейской Гатчинской дивизии, находившейся здесь с 1946 года. В 1990−х годах она стала основой для коллективных миротворческих сил СНГ в Таджикистане и сыграла решающую роль в достижении мира в стране в 1997 году.

В апреле 2005 президент Таджикистана Эмомали Рахмон получил подтверждение от Владимира Путина, что с уходом российских пограничников с границ Таджикистана республика без военной помощи не останется. Российские военные инструкторы сохранят свое присутствие на внешних границах Таджикистана и будут обучать местных военнослужащих на базе в Душанбе.

В настоящее время в состав базы входят три гарнизона - в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе, а также отдельная вертолетная эскадрилья. Нахождение российской базы основывается на соглашении, подписанном в 2008 году. Согласно документу, Россия и Таджикистан вместе решают вопрос о составе коалиционной группировки войск и ее применении.

Предыдущие новости: Военные США в Сомали убили видного члена «Аль-Каиды»
Причины ЧП в Челябинской области выяснятся в течении недели ЂЂЂ Минобороны
Россия, Абхазия и Южная Осетия сегодня подписали соглашение о военном сотрудничестве
Военные выкрали сбежавшего солдата, пока велась переписка о его госпитализации
Пентагон расширит контингент военных в Афганистане сверх плана
Российские и финские пограничники проводят совместные учения
Взрыв в Кабуле: погибли 6 итальянских солдат
Минобороны Таджикистана не намерен брать плату за российскую военную базу
Италия хочет вывести свои войска из Афганистана
Военные РФ и Белоруссии начали совместные учения «Запад-2009»

Hosted by uCoz