Россия, Абхазия и Южная Осетия сегодня подписали соглашение о военном сотрудничестве

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия, Абхазия и Южная Осетия сегодня подписали соглашение о военном сотрудничестве

Москва, 15 сентября. Сегодня в столице России было заключено соглашение о военном сотрудничестве на 49 лет между  Россией, Южной Осетией и Абхазией. Документ подписали главы министерств обороны трех стран: Анатолий Сердюков (РФ), Юрий Танаев (Южная Осетия) и Мераб Кишмария (Абхазия). Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал министр обороны Абхазии  Мераб Кишмария.

«Благодаря этим соглашениям обязательно предусматривается строительство российских военных баз на территориях Абхазии и Южной Осетии, а также создание совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время», - сказал Кишмария.

Договор направлен на укрепление военной безопасности, согласование контроля воздушного пространства и обеспечение безопасности на море с Абхазией.

Мераб Кишмария напомнил, что в Абхазии и Южной Осетии до конца года должны быть созданы две военные базы РФ численностью 1700 военнослужащих каждая.

Напомним, с начала года береговая охрана Грузии задержала в акватории Абхазии за различные нарушения 23 судна, что стало причиной обострения отношений между Сухуми и Тбилиси. Грузия считает Абхазию и ее территориальные воды частью своей территории, оккупированной Россией, и рассматривает доставку грузов в эту республику морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства. Россия рассматривает воды Абхазии как территориальные воды суверенного государства.

Начальник погранотряда Службы Госбезопасности Абхазии Зураб Маргания заявил 28 августа, что совместные действия российских и абхазских пограничников отныне не позволят Грузии захватывать суда с мирными грузами, направляющиеся в Абхазию. Президент этой республики Сергей Багапш 2 сентября отдал приказ абхазским ВМФ уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу республики.

Предыдущие новости: Военные выкрали сбежавшего солдата, пока велась переписка о его госпитализации
Пентагон расширит контингент военных в Афганистане сверх плана
Российские и финские пограничники проводят совместные учения
Взрыв в Кабуле: погибли 6 итальянских солдат
Минобороны Таджикистана не намерен брать плату за российскую военную базу
Италия хочет вывести свои войска из Афганистана
Военные РФ и Белоруссии начали совместные учения «Запад-2009»
Жителя Ленобласти незаконно удерживают в военной части ЂЂЂ Солдатские матери
Назначен новый командующий Дальней авиацией ВВС России
Население Северной Кореи снова мобилизовали

Hosted by uCoz