С 2010 года в российской армии введут наставление по солдатскому милосердию

ЛИНИЯ СТАЛИНА

С 2010 года в российской армии введут наставление по солдатскому милосердию

Москва, 15 сентября. В Министерстве обороны РФ разработан объемный документ, содержащий правила солдатского милосердия и гуманитарно-правовые нормы в мирное и военное время. Сейчас по новым правилам живет Сибирский военный округ, а по итогам апробации документ окончательно примут в начале 2010 года, сообщает «Российская газета».

Согласно этому документу, солдаты даже при ведении боевых действий должны руководствоваться прежде всего принципами гуманизма. Особое внимание уделяется гражданскому населению. Солдат должен охранять мирных жителей от ранений, подыскивать им убежище, помогать перевязывать раны.

Права военнопленных также необходимо соблюдать. В этом пункте документ прямо отсылает к Женевской конвенции, под которой подписался еще Советский Союз.

Солдатам запрещено издеваться над пленными, пытать и унижать их. На захваченных солдат и офицеров нельзя надевать наручники, необходимо кормить их три раза в день. На все время пребывания в воинской части пленных положено ставить на довольствие.

Особо оговорены действия по погибшим — сбору и эвакуации погибших, сортировке и отправке их вещей. Во многоми здесь использован опыт Красного Креста.

Создатели документа утверждают, что наставление по международному гуманитарному праву «должно быть помощником командира, а не сборником того, что офицеру или солдату разрешено и запрещено делать в бою».

Предыдущие новости: Таджикские чиновники решили обогатиться за российский счет
Военные США в Сомали убили видного члена «Аль-Каиды»
Причины ЧП в Челябинской области выяснятся в течении недели ЂЂЂ Минобороны
Россия, Абхазия и Южная Осетия сегодня подписали соглашение о военном сотрудничестве
Военные выкрали сбежавшего солдата, пока велась переписка о его госпитализации
Пентагон расширит контингент военных в Афганистане сверх плана
Российские и финские пограничники проводят совместные учения
Взрыв в Кабуле: погибли 6 итальянских солдат
Минобороны Таджикистана не намерен брать плату за российскую военную базу
Италия хочет вывести свои войска из Афганистана

Hosted by uCoz