В октябре Ирак покинут около 4 тыс. американских солдат

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В октябре Ирак покинут около 4 тыс. американских солдат

Вашингтон, 30 сентября. США планируют вывести около 4 тыс. военных из Ирака в течение октября, заявил генерал Рэй Одиерно, командующий американской группировкой войск, передает Reuters.

В своем докладе о ситуации в Ираке, который Одиерно представит сегодня специальной комиссии Белого Дома по вооруженным силам, генерал объявит о планах по выводу всех боевых подразделений к концу сентября 2010 года.

«На текущий момент у нас около 124 тыс. солдат в Ираке, ведущих операции в составе 11 подразделений. К концу октября этого года это число сократится до 120 тыс.», - сообщил Одиерно в предварительной версии доклада, доступного для прессы.

По его данным, число контрактников в Ираке сократилось со 149 тыс. в январе до 115тыс. в настоящее время, что сэкономило около 441 млн. долларов американской казне.

Согласно планам президента США Барака Обамы, вывод войск из Ирака намечен к окончанию на 31 августа 2010 года. Тем не менее, в стране останется около 30 тыс. солдат, которые будут заниматься подготовкой и экипировкой иракских военных.

Напомним, о том, что США не будут иметь в Ираке постоянных военных баз, заявил в начале сентября глава Пентагона Роберт Гейтс в интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира». Он подчеркнул, что, несмотря на серию кровавых терактов, совершенных в Ираке боевиками из «Аль-Каиды» в последние недели, Пентагон не намерен вносить изменений в график возвращения солдат домой.

Американский контингент в Ираке насчитывает в настоящее время около 130 тысяч человек. С марта 2003 года, когда США начали военную операцию в Ираке, Пентагон потерял в Ираке 4341 солдата и офицера, еще свыше 31 тысячи получили ранения.

Предыдущие новости: Половина финнов ЂЂЂ за продолжение миссии финских войск в Афганистане
Осенний призыв: в армию придут около 12 тысяч бывших уголовников
В Пекине ЂЂЂ грандиозный военный парад
Эстонские военные делятся натовским опытом с украинскими коллегами
В Йемене убиты 28 шиитских повстанцев
За условиями военной службы карелов будут тщательно следить
Медведев постановил призвать в армию 271 тыс. россиян
Генштаб РФ отказался от призыва в армию уголовников
В армии США зафиксирована первая смерть от «свиного» гриппа
Лавров: Если Абхазии понадобится военная помощь, РФ ее окажет

Hosted by uCoz