В Йемене убиты 28 шиитских повстанцев

ЛИНИЯ СТАЛИНА

В Йемене убиты 28 шиитских повстанцев

Сана, 1 октября. 28 боевиков шиитской группировки «Аль Хутхи» были убиты в результате столкновений с полицией и военными в Йемене в горных районах на севере страны, сообщает сайт катарского телеканала «Аль Джазира».

Все боевики были убиты в районе города Укаб в провинции Саада. В соседней провинции Омран погибли еще пятеро хутхийцев, а также четверо солдат армии Йемена, продолжающих операцию «Выжженная земля».

Лидер повстанцев Абдул Малек аль-Хутхи, именем которого названа группировка, пригрозил расширить географию действия своих подчиненных против правительственных войск на территорию всей страны.

Отметим, что с момента начала военной операции 11 августа на севере Йемена погибли сотни человек, около 55 тыс. человек покинули свои жилища. Так, 21 сентября в этих же провинциях военные убили сразу 150 повстанцев в результате неудачной попытки захвата президентского дворца в Сааде.

Напомним, что противостояние между военными Йемена и боевиками шиитской организации «Аль-Хутхи» продолжаются без перерывов уже пять лет. Конфликт имеет как сепаратистскую, так и религиозную окраску хутхи борются как за политический контроль над севером Йемена, так и за доминирования шиизма в качестве основного вероисповедания.

Предыдущие новости: За условиями военной службы карелов будут тщательно следить
Медведев постановил призвать в армию 271 тыс. россиян
Генштаб РФ отказался от призыва в армию уголовников
В армии США зафиксирована первая смерть от «свиного» гриппа
Лавров: Если Абхазии понадобится военная помощь, РФ ее окажет
В Афганистане убиты восемь солдат международного контингента
Всемирная неделя космоса стартует в российский День космических войск
Иракские войска взяли в плен более 150 боевиков
В Боливии разбился военный вертолет
Британский генерал похвалил эстонских солдат в Афганистане

Hosted by uCoz