США не будут размещать военные базы в Грузии

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США не будут размещать военные базы в Грузии

Тбилиси, 21 октября. США не намерены размещать свои военные базы на территории Грузии. Как сообщает «Грузия сегодня», об этом заявил накануне на пресс-конференции в грузинской столице заместитель главы Минобороны США Александр Вершбоу.

По его словам, США активно сотрудничают с Грузией в оборонной сфере, оказывают ей помощь в укреплении обороноспособности и реформировании этой сферы, но о размещении здесь военных баз речь не идет.

Он подчеркнул, что в рамках военного сотрудничества американская администрация и в будущем планирует проведение совместных учений и оказание помощи в сфере военного образования.

Вершбоу заявил также, что США поддерживают суверенитет и независимость Грузии и ее стремление к интеграции в евроатлантические структуры.

Кроме того, он подтвердил, что на данном этапе Грузия и США не обсуждают вопрос перевода в Грузию части узников Гуантанамо, уточняет ВВС.

Говоря о текущей ситуации в Грузии, Вершбоу отметил, что Россия полностью не выполняет соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и отметил, что США работают с Москвой «над выработкой консенсуса» в отношении международной миротворческой миссии в зонах конфликта.

Позднее, в эксклюзивном интервью грузинскому телеканалу «Имеди» Александр Вершбоу заявил, что США «не собираются торговать интересами Грузии», чтобы улучшить отношения с Россией.

«Перезагрузки отношений с Россией за счет Грузии не произойдет», - сказал замминистра.

Кроме того, во вторник Вершбоу встретился также с грузинскими экспертами. Аналитики говорят, что визит высокопоставленного военного чиновника США раз убедил их в том, что Соединенные Штаты помогут Грузии в укреплении обороноспособности и обеспечении безопасности, в том числе – дипломатическими средствами.

Как сообщалось, заместитель министра обороны США Александр Вершбоу прибыл в Тбилиси 19 октября. Он возглавил делегацию США, которая примет участие в заседании рабочей группы по безопасности.

Предыдущие новости: Пентагон требует от Японии сохранить американские базы на Окинаве
Президент РФ сможет оперативно использовать войска для борьбы с пиратами
Пакистан попросил НАТО закрыть границу с Афганистаном
ЛенВО не подтверждает попытку суицида солдата в Каменке
Считай колеса у «КамАЗа» - будешь служить в ВДВ!
США хотят построить военные базы в Болгарии и Румынии за 110 млн. долларов
Главный военный прокурор РФ потребовал заботиться о здоровье призывников
Артобстрел рынка в Сомали: миротворцы под подозрением
В Чите из-за гриппа и ОРВИ закрыт сборный пункт военкомата
В Чите из-за гриппа и ОРВИ закрыт сборный пункт военкомата

Hosted by uCoz