США выведут войска из Ирака к августу 2010 г., из Афганистана - в июле 2011 г.

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США выведут войска из Ирака к августу 2010 г., из Афганистана - в июле 2011 г.

Вашингтон, 28 января. Барак Обама подтвердил намерение США полностью вывести войска из Ирака к концу августа 2010 года и начать вывод боевых подразделений из Афганистана в июле 2011-го, сообщают «РИА Новости».

«В Афганистане мы увеличиваем количество наших военнослужащих и тренируем афганские Силы безопасности для того, чтобы они могли взять ситуацию под контроль в июле 2011 года, а наши войска смогли бы начать возвращаться домой.

Мы вознаградим снижение коррупции, эффективное госуправление и поддержку прав человека в Афганистане.

Мы, вместе с союзниками, вовлеченными в урегулирование ситуации в регионе, намерены завтра в Лондоне подтвердить намерение добиваться общей цели», - сказал Обама, выступая в Конгрессе с ежегодным докладом о положении в стране.

Вместе с тем, по словам президента, страны, участвующие в войне в Афганистане, ждут непростые времена, однако Обама заявил, что верит в успех операции.

США ведут войну в Афганистане против «Талибана» уже восемь лет. В последние полтора года ситуация в регионе обострилась и нынешняя администрация США приняла решение значительно увеличить контингент в стране. К лету 2010 года численность американских подразделений, развернутых в Афганистане, достигнет почти 100 тысяч человек.

Отметим, что после начала вывода войск США намерены сохранить на продолжительное время гражданское присутствие в стране. С этой целью Соединенные Штаты хотят отправить в Афганистан значительное число советников. На эти цели администрация Обамы намерена просить у Конгресса 33 миллиарда долларов.

Напомним, в Лондоне 28 января пройдет международная конференция по Афганистану.

«Точно также как мы начали войну с «Аль-Каидой», мы ответственны за то, чтобы покинуть Ирак.

В качестве кандидата в президенты я обещал закончить войну, и делаю это на посту президента. Все наши вооруженные силы покинут Ирак к концу августа.

Мы поддержим иракское правительство во время проведения в стране выборов и продолжим сотрудничать с иракским народом в вопросах безопасности и развития.

Никаких сомнений: война заканчивается и наши войска вернутся домой», - сказал Обама, впервые выпустивший с посланием за время своего президентского срока.

Напомним, Президент США Барак Обама выступает перед обеими палатами Конгресса со своим первым ежегодным обращением к нации «О положении страны».

Американская конституция предписывает президенту периодически сообщать конгрессу о ситуации в стране. Первым с посланием к конгрессу выступил Джордж Вашингтон в январе 1790 года в Нью-Йорке. Вторую речь он произнес уже на следующий год и этим положил начало ежегодным президентским посланиям конгрессу.

Предыдущие новости: Первый полет российского истребителя пятого поколения отложен на сутки
Генерала, снабжавшего российскую армию бракованными бронежилетами, вновь будут судить
Карзай вновь заявил, что своей армии у Афганистана не будет еще 10 лет
Латвия одолжила Эстонии свой танк на один день
В Украине не хотят пышно праздновать 100-летие экс-командующего Черноморским флотом
Российский истребитель пятого поколения выполнил первый полет
Истребители пятого поколения поступят на вооружение России в 2013 году
В Каменке выявлены хищения 3 миллионов бюджетных денег
РПЦ отправит в армию 400 священников
Конституционный суд уравнял в правах военнослужащих, уволенных до и после 1 января 2005 года

Hosted by uCoz