Карзай вновь заявил, что своей армии у Афганистана не будет еще 10 лет

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Карзай вновь заявил, что своей армии у Афганистана не будет еще 10 лет

Лондон, 28 января. Президент Афганистана Хамид Карзай заявил на международной конференции по проблемам региона, что у страны не будет собственной полноценной армии еще как минимум 5-10 лет, передает New York Times.

Таким образом, пребывание международной коалиции войск в стране на этот срок видится ему целесообразным, впрочем. Более того, считает лидер Афганистана, помощь Запада может понадобиться еще несколько лет после формирования полноценных частей афганских ВС, что увеличит этот срок еще на несколько лет.

На открытии конференции Карзай призвал короля Саудовской Аравии Абдаллу подключиться к поддержке усилий по мирному урегулированию в стране. Также, по его словам, в мирные переговоры нужно включать «всех сограждан, особенно тех отчаявшихся людей, которые не являются членами «Аль-Кайды», «Талибана» и других террористических группировок».

Правительство Афганистана собирается созвать общенациональное собрание джиргу чтобы обсудить предложения от разных лагерей по установлению мира.

Напомним, что вчера появилась информация, согласно которой участники конференции будут рассматривать в качестве основного варианта «замирения» террористов выделение им суммы от 500 миллионов долларов в несколько этапов и создание рабочих мест по всей стране. Однако, согласно некоторым сообщениям из лагеря «Талибана», командиры боевиков уже заявили, что денежные вливания и экономические улучшения в стране никак не скажутся на боевом духе и намерении талибов воевать с иностранцами.

Добавим, о том, что у Афганистана не будет возможности обеспечить создание собственных вооруженных сил в ближайшие 15-20 лет, Карзай говорил еще в начале декабря на совместной пресс-конференции с министром обороны США Робертом Гейтсом после проведенных в Кабуле переговоров.

Предыдущие новости: Латвия одолжила Эстонии свой танк на один день
В Украине не хотят пышно праздновать 100-летие экс-командующего Черноморским флотом
Российский истребитель пятого поколения выполнил первый полет
Истребители пятого поколения поступят на вооружение России в 2013 году
В Каменке выявлены хищения 3 миллионов бюджетных денег
РПЦ отправит в армию 400 священников
Конституционный суд уравнял в правах военнослужащих, уволенных до и после 1 января 2005 года
Комиссия в США изучит влияние геев на боеспособность американских войск
В Германии вертолет потерял управление и упал в лес
В Афганистане в армию призовут женщин

Hosted by uCoz