Первая ДЭПЛ класса "Скорпен", построенная по заказу ВМС Малайзии, покинула порт Тулон

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Первая ДЭПЛ класса "Скорпен", построенная по заказу ВМС Малайзии, покинула порт Тулон

Головная подводная лодка "Танку Абдул Рахман" класса "Скорпен", построенная компаниями DCNS и "Навантия" для малазийских ВМС, покинула порт Тулон и отправилась в Малайзию. Подлодка укомплектована экипажем малазийских ВМС в составе 35 человек, сообщает агентство "Бернама".

ДЭПЛ "Скорпен" ВМС Малайзии предназначены для выполнения широкого спектра задач в районе Южно-Китайского моря и Малаккском проливе.

Соглашение общей стоимостью 3,4 млрд малазийских рупий (1,2 млрд дол) на поставку двух ДЭПЛ "Скорпен" было подписано правительством Малайзии с французской компанией DCNS и испанской "Навантия" 5 июня 2002 года. В рамках производственной программы "Навантия" осуществляла сборку кормовых частей подлодок, а DCNS - носовых секций, которые были объединены на верфи в Шербуре (для первой подлодки) и в Картахене (для второй). Опцион к соглашению предусматривает оснащение подлодки в перспективе воздухонезависимой силовой установкой.

Закладка подлодки "Танку Абдул Рахман" состоялась на верфи компании DCNS в Шербуре 2 декабря 2003 года. 23 октября 2007 года ДЭПЛ была спущена на воду. В конце января 2009 года подлодка была официально передана ВМС Малайзии.

Как ожидается, на пути к месту постоянной дислокации на военно-морской базе Сеппангар-Бей (шт. Сабах) подлодка сделает остановки в ряде крупных портов. Как ожидается, подлодка прибудет в Сеппангар-Бей к началу сентября.

Церемония крещения и спуска на воду второй ДЭПЛ "Тун Абдул Разак" прошла на судостроительном заводе "Навантии" в г.Картахена (Испания) в октябре 2008 года. В настоящее время подлодка проходит морские испытания. Передача данной подлодки ВМС Малайзии запланирована на 25 октября. Прибытие ДЭПЛ в Малайзию запланировано на конец текущего года.

Источник:
Предыдущие новости: ООО "Гидросамолет" в 2008 году продало 12 самолетов
Глава агентства спецстроительства проинформировал Медведева о ходе создания системы базирования ЧФ в России
Правительство Росии намерено поднять пошлины на импорт судов
Новый ракетный эсминец США прошел супериспытания
Австралия обнародовала план перевооружения армии
В ФС ВТС подведены итоги военно-морского салона "МВМС-2009"
Корабль ВМС США вышел на испытания после трехдневной задержки
Сдача корвета "Стерегущий" положила начало крупносерийному производству надводных кораблей
Турция и Германия подписали контракт на постройку 6 НАПЛ Тип-214
Срок прибытия первой ДЭПЛ "Скорпен" в Малайзию переносится на сентябрь

Hosted by uCoz