Сдача корвета "Стерегущий" положила начало крупносерийному производству надводных кораблей

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Сдача корвета "Стерегущий" положила начало крупносерийному производству надводных кораблей

На верфях "Объединенной промышленной корпорации" (ОПК) размещен госзаказ на продолжение серии корветов проекта 20380 (головным в которой является "Стерегущий") - корветами "Сторожевой", "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий".

По словам директора проекта "Судостроение" ОПК Андрея Фомичева, "три корабля уже строятся и находятся в разной степени готовности".

По его словам, "проект 20380, к которому относится "Стерегущий", не является "перелицовкой" старых советских чертежей". "Этот проект был разработан практически с нуля в ЦМКБ "Алмаз" уже в новой России. В процессе конструирования корабля был внедрен 21 патент на изобретение и выдано 14 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. В корвете используются технологии "стелс". Высокая автоматизация систем управления корветом и ведения огня позволяет сократить численность экипажа. "Стерегущий" оснащен самым современным вооружением в основном российской, а не советской разработки. Это вооружение, включая палубный вертолет, позволяет корвету успешно поражать надводные, подводные, воздушные и береговые цели, вести боевые действия в составе ударной группы или самостоятельно, в том числе против кораблей противника более тяжелых "весовых" категорий", - сказал Фомичев в опубликованном сегодня интервью газете "Известия".

"Адмирал Владимир Высоцкий, главком ВМФ России, сказал, что корветы морской зоны типа "Стерегущего" составят основу ВМФ России до 2030 года. По оценке руководства ВМФ, отечественному флоту необходимо несколько десятков новых корветов. Иными словами, сдача "Стерегущего" заказчику положила начало не просто серийному производству надводных кораблей в новой России, а крупносерийному производству", - подчеркнул Фомичев.

"У проекта 20380, по которому строятся корабли для ВМФ, имеется экспортный вариант - проект 20382 "Тигр". Он вызывает огромный интерес у инозаказчиков. По оценкам зарубежных специалистов, у кораблей проекта 20382 нет, и в обозримом будущем не появится конкурентов в их классе на глобальном рынке вооружений. Поэтому экспортный потенциал корветов "Тигр" оценивается очень высоко - от нескольких миллиардов до двух-трех десятков миллиардов долларов", - добавил Фомичев.

Источник:
Предыдущие новости: Турция и Германия подписали контракт на постройку 6 НАПЛ Тип-214
Срок прибытия первой ДЭПЛ "Скорпен" в Малайзию переносится на сентябрь
Россия в ближайшие годы может поставить на экспорт корветы "Тигр" на несколько миллиардов долларов
Разработка украинского корабля-корвета близится к завершению
Севмаш построит две подлодки проекта Kilo для иностранного заказчика
Авианосец Carl Vinson (CVN 70) закончил первый этап испытаний
В ответ на китайскую «противокорабельную» угрозу США разработают ПКР большой дальности
BAE Systems разработала противоминного робота для прибрежных районов
Lockheed Martin поможет в модернизации японских систем Aegis
В Великобритании началось строительство авианосцев

Hosted by uCoz