Представители Севмаша проведут в Индии переговоры по увеличению стоимости переоборудования авианосца "Викрамадитья"

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Представители Севмаша проведут в Индии переговоры по увеличению стоимости переоборудования авианосца "Викрамадитья"

Представители судоверфи Севмаш в Северодвинске в составе правительственной делегации проведут в Индии переговоры по новой цене переоборудования авианосца "Викрамадитья" - бывшего российского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", сообщила и.о. руководителя пресс-службы завода Анастасия Никитинская.

По ее словам, делегацию возглавляет первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин. "Переговоры для нас важные и напряженные", - заявил перед отъездом гендиректор Севмаша Николай Калистратов.

По пакетному межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели в январе 2004 года, корпус крейсера "Адмирал Горшков" передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации на Севмаше и оснащением авиагруппой российского производства. Россия проведет также обучение индийского экипажа авианосца и создаст инфраструктуру базирования корабля в акватории Индийского океана. Общая стоимость контракта первоначально оценивалась в 1,5 млрд дол, из которых около 974 млн дол предназначались на переоборудование корабля в полноценный авианосец, а все работы на нем планировалось завершить в 2008 г. Однако сроки выполнения контракта отодвигаются. Российская сторона заявила о недооценке объема работ и необходимости дополнительных выплат на проведение модернизации.

Авианосец ВМС Индии "Викрамадитья", по данным завода, готов примерно на 49 проц. В случае ритмичного финансирования, Севмаш планирует завершить модернизацию и начать заводские испытания авианосца в море в 2011 году. В конце 2012 года корабль должен быть передан ВМС Индии и станет крупнейшим боевым кораблем этой страны. Предполагается, что срок его службы составит 30 лет.

"Адмирал Горшков", именовавшийся прежде "Баку", построен в Николаеве. В состав Северного флота СССР был введен в 1987 г. Длина корабля - 283 м, ширина - 51 м, водоизмещение более 45 тыс. т.

Источник:
Предыдущие новости: ВМС Индии в текущем году должны быть переданы последние два из пяти модернизируемых в России самолетов Ил-38SD
"Эсеры" взяли шефство над атомным крейсером
Пятый фрегат для ВМС Норвегии спущен на воду
ПСЗ "Янтарь" получил заказ на строительство двух кораблей для ВМФ России
Авианосец "Джордж Буш" завершил ходовые испытания
Сторожевик «Ярослав Мудрый» выйдет на ходовые испытания в конце февраля
Первый индийский авианосец будет спущен на воду в 2011 году
ВМС США сэкономили рекордное количество топлива
Индия форсирует программу постройки трех национальных АПЛ
МО Индии намерено провести тендер на закупку 16 морских многоцелевых вертолетов

Hosted by uCoz