Авианосец "Джордж Буш" завершил ходовые испытания

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Авианосец "Джордж Буш" завершил ходовые испытания

Американская судостроительная корпорация Northrop Grumman объявила об успешном завершении ходовых испытаний новейшего авианосца ВМС США "Джордж Буш", сообщает DefPro. Корабль был принят в состав американского флота 10 января 2009 года в присутствии членов семейства Бушей и представителей руководства страны, хотя на тот момент он еще не был готов к эксплуатации.

Как сообщил командир корабля Кевин О"Флаэрти, ходовые испытания авианосца, названного в честь 41-го президента США, стали первым выходом этого корабля в море, а экипажу совместно с представителями Northrop Grumman пришлось провести большую работу, чтобы проверить работоспособность всех систем. Тем не менее, О"Флаэрти выразил удовлетворение результатами испытаний.

Перед тем, как будет принято окончательное решение о готовности к эксплуатации авианосца "Джордж Буш", кораблю предстоит пройти приемосдаточные испытания, точные сроки которых пока не называются. После этого авианосец будет базироваться на военно-морской базе Норфолк, которая находится на атлантическом побережье США.

Напомним, что "Джордж Буш" относится к классу авианосцев Nimitz, которые считаются самыми большими военными кораблями в мире. Водоизмещение авианосца составляет около 100 тысяч тонн. На его борту может находиться до 98 боевых самолетов и вертолетов. Класс получил название по первому построенному авианосцу. Последующие корабли носят имена президентов США - Дуайта Эйзенхауэра, Теодора Рузвельта, Абрахама Линкольна, Джорджа Вашингтона, Рональда Рейгана и других.

Источник:
Предыдущие новости: Сторожевик «Ярослав Мудрый» выйдет на ходовые испытания в конце февраля
Первый индийский авианосец будет спущен на воду в 2011 году
ВМС США сэкономили рекордное количество топлива
Индия форсирует программу постройки трех национальных АПЛ
МО Индии намерено провести тендер на закупку 16 морских многоцелевых вертолетов
Испытания "Булавы" возобновляются по полной программе
Переговоры по спасению контракта на поставку Индии авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") близки к завершению
К 2020 году у ВМС Индии будет 300 самолетов и вертолетов
Британцы переоснастят плавучий госпиталь
Командующий ВМС Индии подтвердил намерение получить российскую АПЛ "Нерпа"

Hosted by uCoz