Испытания "Булавы" возобновляются по полной программе

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Испытания "Булавы" возобновляются по полной программе

Работа по установлению причин неудачных пусков межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" завершена. Об этом заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

"Мы завершили работу с целью разобраться с причинами неудачных пусков. Я думаю, что все вопросы в технологическом плане решены. Мы в этом году возобновляем весь испытательный цикл", - сообщил он в Абу-Даби на Международной оборонной выставке.

Он выразил надежду, что на этот раз пуски испытания будут успешными, что позволит принять ракетный комплекс на вооружение Военно-морского флота РФ.

"Я думаю, что "Булава" пойдет, мы прорешали много вопросов. Надеюсь, что на этот раз все должно пройти нормально. Хотя, конечно, зарекаться сложно", - отметил генерал.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе заявил, что причиной последнего неудачного пуска "Булавы" стал заводской брак, а не погрешности в конструкции. После устранения недостатков начнутся новые испытания, предположительно, уже в марте.

Ожидается, что "Булава" поступит на вооружение не ранее 2010 года. В этом году с борта подлодки "Дмитрий Донской" будет осуществлено не менее пяти испытательных запусков. Если они окажутся успешеыми, испытания будут продолжены уже с борта подводного крейсера "Юрия Долгорукого".

Напомним, что последний, десятый с 2003 года, испытательный пуск "Булавы" был произведен с атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской" 23 декабря 2008 года. Ракета в ходе полета из-за сбоев в работе 3-й ступени самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе.

Источник:
Предыдущие новости: Переговоры по спасению контракта на поставку Индии авианосца "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") близки к завершению
К 2020 году у ВМС Индии будет 300 самолетов и вертолетов
Британцы переоснастят плавучий госпиталь
Командующий ВМС Индии подтвердил намерение получить российскую АПЛ "Нерпа"
Россия будет всемерно усиливать Черноморский флот для защиты своих интересов в регионе - Главный штаб ВМФ
Французы начали испытания новой атомной подлодки
ВМС США получили новый десантный транспорт с доком
Испытания ракетного комплекса морского базирования "Булава" будут продолжены
ВС Израиля намерены использовать БЛА "Херон" для морского патрулирования
В США успешно применили лазер против беспилотника

Hosted by uCoz