Командующий ВМС Индии подтвердил намерение получить российскую АПЛ "Нерпа"

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Командующий ВМС Индии подтвердил намерение получить российскую АПЛ "Нерпа"

Командующий ВМС Индии адмирал Сюреш Мехта опроверг сообщения некоторых СМИ об отказе от аренды российской АПЛ проекта 971, сообщает "Пресс Траст оф Индиа". Тем не менее, по информации командующего, подлодка войдет в состав индийских ВМС с некоторой задержкой.

Адмирал не назвал точных сроков поставки предназначенной Индии АПЛ "Нерпа", поскольку российская сторона продолжает расследование причин произошедшего в ноябре прошлого года инцидента, который привел к выбросу фреона, используемого для аварийного пожаротушения, и гибели в двух носовых отсеках 20 человек. После произошедшего несчастного случая морские испытания подводной лодки были временно приостановлены.

По информации "Таймс оф Индиа", соглашение стоимостью 26 млрд рупий (650 млн дол) о завершении постройки подлодки проекта 971 и передаче ее в аренду было подписано в 2004 году одновременно с заключением контракта на модернизацию ТАКР "Адмирал Горшков". Как планировалось, после завершения программы заводских и приемочных морских испытаний подлодка будет передана индийским ВМС в сентябре 2009 года и в течение 10 лет будет эксплуатироваться в соответствии с положениями подписанного лизингового контракта.

Арендованная подлодка необходима ВМС Индии для отработки навыков эксплуатации АПЛ, а также подготовки экипажей для ввода в строй национальных многоцелевых АПЛ проекта ATV (Advanced Technology Vessel), проект которых разрабатывается с 1970-х гг. До несчастного случая, который произошел на борту "Нерпы", стороны официально не подтверждали факт ведения переговоров о лизинге АПЛ.

Что касается вопроса продолжения модернизации ТАКР "Адмирал Горшков", командующий индийскими ВМС сообщил, что в настоящее время российская и индийская стороны продолжают переговоры, которые займут еще некоторое время. По информации адмирала, комиссия индийского МО готова к конструктивному обсуждению и определению справедливой стоимости дополнительных работ по ремонту и модернизации корабля.

Источник:
Предыдущие новости: Россия будет всемерно усиливать Черноморский флот для защиты своих интересов в регионе - Главный штаб ВМФ
Французы начали испытания новой атомной подлодки
ВМС США получили новый десантный транспорт с доком
Испытания ракетного комплекса морского базирования "Булава" будут продолжены
ВС Израиля намерены использовать БЛА "Херон" для морского патрулирования
В США успешно применили лазер против беспилотника
НАТО не нравится информация о военных базах в Абхазии и ЮО
«Грин Бей» принят в состав флота США
Испытания норвежской ракеты-невидимки превзошли ожидания разработчиков
АПЛ К-119 "Воронеж" пройдет модернизацию в Северодвинске

Hosted by uCoz