Минобороны и Роскосмос поздравили РВСН с 50-летием

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Минобороны и Роскосмос поздравили РВСН с 50-летием

Санкт-Петербург, 17 декабря. Сегодня исполняется 50 лет со дня образования Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Свои поздравления служащим этого рода войск направили руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов и глава Министерства обороны РФ Анатолий Сердюков.

«Ракетные войска стратегического назначения надежный щит и гарантия безопасности для всех россиян. За кратким названием РВСН скрывается большой каждодневный самоотверженный труд десятков тысяч людей - от рядового до командующего, от инженера до главного конструктора», - цитирует сайт Роскосмоса слова Перминова.

«От имени коллегии Федерального космического агентства и от себя лично поздравляю командование, Военный совет РВСН и всех военнослужащих-ракетчиков, а также представителей ракетно-космической промышленности с 50-й годовщиной Ракетных войск стратегического назначения. Счастья, здоровья, семейного и социального благополучия вам, вашим родным и близким!» - написал в своем поздравлении глава космического ведомства.

Созданные самоотверженным трудом отечественных ученых, конструкторов, тружеников оборонно-промышленного комплекса, военных строителей и личного состава Ракетные войска стратегического назначения на протяжении всей своей истории являются надежным гарантом защиты национальных интересов России, напоминает министр обороны РФ. Как сообщается на сайте Минобороны, РВСН сегодня вносят решающий вклад в стратегическое сдерживание возможной агрессии против России и ее союзников.

«Современные Ракетные войска стратегического назначения сохраняют свои славные воинские традиции, обеспечивая на протяжении 50 лет высокую и неснижаемую боевую готовность, способность своевременного выполнения поставленных боевых задач в любых условиях военно-политической обстановки в мире», - написал в своем поздравлении Сердюков. Он убежден, что главная ценность и гордость РВСН - это их личный состав, обладающий высокой профессиональной подготовкой и беззаветной преданностью воинскому долгу.

Напомним, что новый род войск появился по решению правительства СССР в 1959 году, а в 2006 на основании Указа президента России был установлен праздник — День Ракетных войск стратегического назначения, отмечаемый ежегодно 17 декабря.

Специально к празднику в Военно-историческом музее артиллерии Петербурга представлено уникальное собрание ракетного вооружения от первых простейших пиротехнических и боевых ракет до современных ракетных комплексов. В экспозиции можно увидеть не только первую отечественную баллистическую ракету Р-1, но и заглянуть в глубь веков, благодаря документам, рассказывающим о применении ракет в России уже во 2-й половине XVII века.

Сегодня Ракетные войска стратегического назначения являются основой стратегических ядерных сил России. Войска состоят из ракетных армий, воинских частей. В составе имеются объединения, соединения, космодромы, полигоны, отдельная научно-исследовательская станция, научно-исследовательский институт, высшие военно-учебные заведения, учебные центры по подготовке младших специалистов и школа техников, арсеналы, ремонтные заводы, центральные базы.

Предыдущие новости: В Мексике убит глава одного из ведущих наркокартелей
Детский омбудсмен от ЛДПР займется обеспечением прав призывников
В Петербурге призывников отлавливают в гипермаркетах
Путин: Летопись РВСН богата героическими свершениями
РВСН первыми стали создавать условия для духовного развития военнослужащих ЂЂЂ патриарх Кирилл
Минимизировать казарменное насилие не удается ЂЂЂ прокуратура
Жительница Пятигорска подала в суд на министра обороны РФ
Курсант-танкист захватил заложников
В Омске освобождены заложники, захваченные курсантом
Омский дезертир покинул пост из-за любимой девушки

Hosted by uCoz