Россия и Китай решают вопрос с ремонтом боевых кораблей

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия и Китай решают вопрос с ремонтом боевых кораблей

ВМС Китая имеют в боевом составе 16 современных кораблей российского производства (12 дизельных подводных лодок класса Kilo и четыре эсминца), которые нуждаются в ремонте и модернизации на середине их жизненного цикла.

Большинство этих кораблей было поставлено в 1990-е годы. Россия предлагает выполнить капитальный ремонт на собственных верфях. Но китайцы желают провести эти работы на своих верфях с привлечением российского персонала и оборудования. Россия не желает такого поворота событий, потому что полагает, что китайцы хотят удешевить стоимость ремонтных работ, и, кроме того, украсть российское ремонтное оборудование.

Китайцы желают провести ремонт с хорошим качеством, и отмечают, что на российских верфях эти работы проводятся некачественно. В последнее время с этим фактом столкнулись индийцы, когда сдавали на ремонт лодки класса Kilo и до сих пор ждут сдачи авианосца. Китай пытался провести некоторую реконструкцию на своих верфях для ремонта этих лодок и обратился за помощью к украинским верфям. Но украинцы не имеют информации о последних модернизационных усовершенствованиях на Kilo. Таким образом, китайцы хотят получить информацию от России.

В настоящее время обе стороны должны прийти к соглашению относительно этого вопроса, хотя китайцы, как представляется, справляются с ремонтом лодок собственными силами, используя отечественное оборудование и полностью китайский персонал.

Источник:
Предыдущие новости: ВМС США простились с последним универсальным транспортом снабжения AFS
Индия построит собственные десантные корабли-доки
Закладку очередного "Борея" могут отложить
Российские ноу-хау способны превратить в боевой корабль даже обычный сухогруз
Министерство обороны опровергло приостановку проекта "Борей"
ВМФ России будет продолжать работать с МБР "Булава" - главком ВМФ РФ
Береговая охрана США получила первый БЛА Guardian
Американцы испытали систему наведения для неуправляемых ракет
Военные корабли получат робота для ловли беспилотников
"Мистрали" могут начать строить в Питере

Hosted by uCoz