Военные корабли получат робота для ловли беспилотников

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Военные корабли получат робота для ловли беспилотников

Военно-морской флот США решил потратить 1,4 млн. долларов на разработку специального роботизированного манипулятора, который сможет ловить беспилотные летальные аппараты (БПЛА) при подлете к кораблю. Установка таких манипуляторов позволит приземлять БПЛА практически на любой боевой корабль, даже если на корабле нет большой взлетно-посадочной полосы.

Разработкой манипулятора под названием SeaCatcher занимается компания Advanced Technology & Research Corp (ATR) из штата Мэриленд. Интересно, что лоббирует этот проект сенатор как раз от штата Мэриленд. Назначение новой разработки состоит в удобном запуске и посадке БПЛА разных размеров на небольшие боевые корабли. Вообще говоря, сейчас уже существуют системы безопасной посадки легких БПЛА, состоящие из обычного шеста длиной около 9 м (30 футов) с петлей на конце. Именно этой петлей матрос на палубе может поймать БПЛА, который возвращается после выполнения боевого задания.

У системы SeaCatcher есть определенные преимущества – в частности, роботизированный манипулятор отличается высокой масштабируемостью – он позволяет запускать и сажать аппараты, которые человек просто не в состоянии поднять или поймать. Кроме того, использование различных петель или канатов представляет собой определенную угрозу для членов команды и палубного оборудования.

Срочная необходимость в манипуляторах класса SeaCatcher выглядит сомнительной, тем более, что сажать крупный беспилотник на небольшой катер не имеет большого смысла, а корабли класса фрегата уже снабжены вертолетными площадками. Кстати, уже в следующем году ВМФ США планируют начать использование беспилотных веротолетов. SeaCatcher не предназначен для их приземления и запуска. В то же время морская пехота США собирается поставить на вооружение такие вертолеты для снабжения солдат и техники на поле боя. Например, при высадке на берег вертолеты могут организовать массовую доставку боеприпасов и горючего десанту.

Учитывая предстоящее внедрение беспилотных вертолетов для морской пехоты, выделение денег на разработку манипуляторов SeaCatcher выглядит скорее попыткой "освоить" государственные деньги, чем актуальной задачей. Тем не менее, сама идея запуска и посадки тяжелых БПЛА на боевых кораблях малого водоизмещения достаточно привлекательна – с появлением такого манипулятора спектр использования тяжелых аппаратов можно резко расширить.

Источник:
Предыдущие новости: "Мистрали" могут начать строить в Питере
Путин поручил в сжатые сроки разработать долгосрочную программу развития военного кораблестроения
Минобороны Украины и Черноморский судостроительный завод подписали контракт на строительство кораблей класса "корвет"
В Конгрессе США испугались, что Россия купит французский вертолетоносец
Индия позовет иностранцев строить корветы-невидимки
Подлодка К-18 "Карелия" завершила ходовые испытания
Правительство РФ в 1-м квартале планирует утвердить концепцию развития "Севмаша"
Амурские корабелы получили деньги на экспортный контракт
Судоремонтные заводы Мурманской области займутся гражданскими заказами
ОСК полностью интегрирует калининградский завод "Янтарь" в свою структуру

Hosted by uCoz