ВМФ России будет продолжать работать с МБР "Булава" - главком ВМФ РФ

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ВМФ России будет продолжать работать с МБР "Булава" - главком ВМФ РФ

Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий не считает возможным отказаться от межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава" морского базирования, несмотря на последние неудачные ее испытания, и заменить ее другой ракетой.

"Будем продолжать (работать с "Булавой"). Сами подумайте, как ее можно заменить на что-то другое", - сообщил главком ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопрос, реально ли вместо "Булавы" разработать другую ракету или использовать вместо нее принятую на вооружение ВМФ морскую стратегическую ракету "Синева" (РСМ-54), установленную на атомных ракетных подлодках проекта 667БДРМ класса "Дельфин" ("Дельта-4" по классификации НАТО) адмирал Высоцкий сказал: "Это невозможно".

Другой высокопоставленный представитель ВМФ РФ сообщил ИТАР-ТАСС, что сроки нового испытания МБР "Булава" пока не определены. "В текущем году испытаний точно больше не будет. Что касается 2010 г., то пока ничего не известно", - сказал он, подтвердив, что "ВМФ" продолжит доводить "Булаву" до боеготового состояния".

Источник расценил как "лишенные оснований" предположения некоторых экспертов о возможности замены "Булавы" путем разработки новой другой ракеты или использования вместо нее на идущих в серию ракетоносцах типа "Юрий Долгорукий" ракет "Синева", установленных на подлодках проекта 667БДРМ.

"Замена "Булавы" другой новой ракетой не представляется возможной", - подчеркнул представитель ВМФ. Он пояснил, что, на "Булаву" уже затрачены огромные средства. Именно под нее спроектированы и уже частично изготовлены пусковые установки как серии подводных лодок типа "Юрий Долгорукий", так и самого тяжелого в мире атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской" (проект 941 класса "Акула"), который используется сейчас для испытания этих ракет. Кроме того, заменить "Булаву" "Синевой" невозможно из-за технических различий этих ракет: первая из них твердотопливная, имеет сухой старт, вторая - жидкостная с водным стартом и превосходит первую по своим габаритам. "Если менять эти ракеты, то надо ломать еще не вошедшие в строй подлодки и заново их конструировать, иными словами, начинать все сначала и тратить гигантские суммы", - пояснил источник.

В минувшую среду при очередном, 12-м по счету, испытательном пуске МБР "Булава" произошел сбой в работе двигателя третьей ступени. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, "9 декабря с борта атомного подводного ракетного крейсера "Дмитрий Донской" в рамках летно-конструкторских испытаний из акватории Белого моря был произведен пуск МБР "Булава" из подводного положения". "После возвращения корабля на базу были изучены данные телеметрического контроля в ходе пуска. По результатам изучения установлено, что первые две ступени ракеты отработали в штатном режиме, однако на последующем, третьем, этапе траектории полета произошел технический сбой", - сказали в военном ведомстве.

"По данным контроля, зафиксирована неустойчивая работа двигателя третьей ступени ракеты", - отметили в Минобороны.

В Управлении сообщили, что причины технического сбоя устанавливаются государственной комиссией по летно-конструкторским испытаниям ракетного комплекса. Экипаж подводного ракетоносца работу выполнил в штатном режиме и без замечаний, подчеркнули в министерстве.

"Булава" - МБР морского базирования Р30 3М30 (РСМ-5)Это новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта "Борей". Спроектировал ее Московский институт теплотехники. Ракета способна нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, и поражать цели на расстоянии до 8 тыс. км. Планируется, что МБР "Булава" составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 гг.

Источник:
Предыдущие новости: Береговая охрана США получила первый БЛА Guardian
Американцы испытали систему наведения для неуправляемых ракет
Военные корабли получат робота для ловли беспилотников
"Мистрали" могут начать строить в Питере
Путин поручил в сжатые сроки разработать долгосрочную программу развития военного кораблестроения
Минобороны Украины и Черноморский судостроительный завод подписали контракт на строительство кораблей класса "корвет"
В Конгрессе США испугались, что Россия купит французский вертолетоносец
Индия позовет иностранцев строить корветы-невидимки
Подлодка К-18 "Карелия" завершила ходовые испытания
Правительство РФ в 1-м квартале планирует утвердить концепцию развития "Севмаша"

Hosted by uCoz