Подлодка К-18 "Карелия" завершила ходовые испытания

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Подлодка К-18 "Карелия" завершила ходовые испытания

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота России К-18 "Карелия" завершил программу ходовых испытаний в море после прохождения ремонта и модернизации в "Центре судоремонта "Звездочка". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Программа заводских испытаний включала в себя три морских похода, которые были завершены успешно. Как ожидается, до конца 2009 года "Карелия" уйдет к месту постоянной приписки.

Подлодка, входящая в состав ВМФ России с 1989 года, проходила модернизацию на"Звездочке", расположенной в Архангельской области, в городе Северодвинск. Работы по среднему ремонту и модернизации велись на АПЛ с октября 2004 года, а в ноябре 2008 года крейсер был выведен из эллинга. После модернизации понизилась шумность "Карелии", повысились обеспечение живучести и ядерной безопасности, а также возможности обнаружения подводных лодок противника.

"К-18" уже пятый ракетоносец серии 667БДРМ "Дельфин", прошедший ремонт в северодвинском центре судоремонта. Ранее предприятие работало с подводными крейсерами К-51 "Верхотурье", К-84 "Екатеринбург", К-114 "Тула", К-117 "Брянск". На вооружений России в общей сложности находится шесть АПЛ проекта "Дельфин"; шестой крейсер - К-407 "Новомосковск", который на "Звездочке" занял место "Карелии".

"Карелия" была построена "Севмашпредприятием" в Северодвинске. АПЛ, водоизмещение которой составляет 12 тысяч тонн, способна развивать скорость до 24 узлов. Вооружение крейсеров проекта "Дельфин" представлено 16 межконтинентальными баллистическими ракетами.

Источник:
Предыдущие новости: Правительство РФ в 1-м квартале планирует утвердить концепцию развития "Севмаша"
Амурские корабелы получили деньги на экспортный контракт
Судоремонтные заводы Мурманской области займутся гражданскими заказами
ОСК полностью интегрирует калининградский завод "Янтарь" в свою структуру
Морская пехота США заказала 24 дополнительных командных центра
Решение о покупке вертолетоносца "Мистраль" еще не принято - Путин
Ведущий центр подводного кораблестроителя "Рубин" возглавил Андрей Дьячков
Американская АПЛ New Mexico завершила морские испытания
Россия и Индия договорились о модернизации "Адмирала Горшкова"
ВМФ России станут вторым заказчиком на палубные истребители МиГ-29к после ВМС Индии

Hosted by uCoz