Путин поручил в сжатые сроки разработать долгосрочную программу развития военного кораблестроения

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Путин поручил в сжатые сроки разработать долгосрочную программу развития военного кораблестроения

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил в сжатые сроки разработать долгосрочную программу развития военного кораблестроения.

"В военном кораблестроении нужно совершать качественный рывок, поэтому абсолютно необходимо в самые сжатые сроки разработать долгосрочную программу его развития", - заявил Путин на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Долгосрочная программа развития военного кораблестроения, по мнению премьера, "должна опираться на объективные потребности флота, учитывать задачи, которые стоят сегодня или на базе прогноза возникнут в перспективе, как минимум, 30 лет". Учитывая реальные возможности финансирования таких проектов, полагает Путин, "в программе должны быть и четко выстроенные приоритеты". Для этого, считает Путин, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) как основной производитель морской техники "должна выстроить единую технологическую цепочку строительства и последующего обслуживания военных судов".

Кроме того, премьер считает необходимым, чтобы Минпромторг и Минобороны приняли решения "по оптимальной загрузке входящих в ОСК верфей и заводов как военной, так и гражданской продукции, и под конкретные заказы проводить их техническое перевооружение". "При этом основной акцент надо сделать на выпуске серийной техники", - подчеркнул Путин. Таким образом, пояснил он, можно будет добиться, чтобы "бюджетные средства действительно приносили пользу, а не распылялись между многочисленными, но часто неэффективными проектам".

"Требуется провести и анализ нормативной базы, регулирующей создание военных кораблей, морского вооружения и техники, устранить имеющиеся в ней противоречия и анахронизмы", - добавил он. Путин также считает еще одной серьезной задачей "повышение уровня локализации производства". "Нет ничего плохого в том, что наши корабелы используют импортные технологии и комплектующие, но в перспективе нужно создавать отечественную современную комплектную базу, что позволит дополнительно загрузить смежные отрасли промышленности", - заключил он.

Путин напомнил, что к 2020 г. доля современных вооружений в оснащении должна быть доведена до 70 проц., что "в полной мере относится и к военно-морскому флоту". "Если надо - мы в состоянии решать задачи любой сложности", - подчеркнул Путин, приведя в пример спущенный сегодня на воду танкер ледового класса водоизмещением 70 тыс.т - "электроходный с азиподным двигателем и двумя рубками, оснащенный оборудованием для работы в самых тяжелых условиях Арктики".

Источник:
Предыдущие новости: Минобороны Украины и Черноморский судостроительный завод подписали контракт на строительство кораблей класса "корвет"
В Конгрессе США испугались, что Россия купит французский вертолетоносец
Индия позовет иностранцев строить корветы-невидимки
Подлодка К-18 "Карелия" завершила ходовые испытания
Правительство РФ в 1-м квартале планирует утвердить концепцию развития "Севмаша"
Амурские корабелы получили деньги на экспортный контракт
Судоремонтные заводы Мурманской области займутся гражданскими заказами
ОСК полностью интегрирует калининградский завод "Янтарь" в свою структуру
Морская пехота США заказала 24 дополнительных командных центра
Решение о покупке вертолетоносца "Мистраль" еще не принято - Путин

Hosted by uCoz