США перенесли первый полет палубного беспилотника на 2010 год

ЛИНИЯ СТАЛИНА

США перенесли первый полет палубного беспилотника на 2010 год

Военно-морские силы США перенесли первый полет боевого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) палубного базирования X-47B на второй квартал 2010 финансового года, начавшегося 1 октября 2009 года. Об этом сообщает DefPro. Ранее планировалось провести первый полет X-47B в конце 2009 года.

Сейчас специалисты ВМС США и компании Northrop Grumman проводят предполетные наземные испытания боевого БПЛА. Ранее в ходе в ходе некоторых тестов в аппарате были выявлены некоторые недостатки, которые Northrop Grumman пришлось исправлять. В частности, компания столкнулась с неполадками в системе запуска двигателя.

Как ожидается, после того, как состоится первый полет и будут проведены все летные испытания над сушей, БПЛА будет испытан над морем в 2012 году. После того, как X-47B поступит на вооружение ВМС США, он станет первым БПЛА способным взлетать с палубы корабля и приземляться на нее.

Northrop Grumman ведет разработку беспилотника с 2007 года. X-47B создается с применением технологий обеспечения малозаметности в радиолокационном спектре. БПЛА будет оснащаться реактивным двигателем, системой дозаправки в воздухе, комплектом разведывательной аппаратуры, средствами радиоэлектронного подалвения, а также управляемыми ракетами и корректируемыми авиабомбами.

Предполагается, что на X-47B можно будет установить и перспективные ударные системы, включая лазеры и микроволновое оружие. Масса боевой нагрузки БПЛА составит две тонны. Планируется, что палубный беспилотник будет способен непрерывно выполнять боевые задачи в течение 2-4 суток.

Источник:
Предыдущие новости: Израиль добивается от Германии скидки на корветы Meko
Путин займется подготовкой покупки французского вертолетоносца
Northrop Grumman поставила ВМС США первые серийные БЛА MQ-8B
Литвин обещает поддержку судостроению и призывает достроить крейсер "Украина"
Сумма возможного контракта на приобретение Россией вертолетоносцев типа "Мистраль" оценивается в 900 млн евро
Нигерия защитит нефтяные вышки французскими вертолетами
Иран строит современнейший корабль
Береговая охрана США получила новый катер "флагманского класса"
Northrop Grumman создаст новейшую систему радиоэлектронного подавления
ВМС Малайзии передана вторая ДЭПЛ класса Scorpene

Hosted by uCoz