Литвин обещает поддержку судостроению и призывает достроить крейсер "Украина"

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Литвин обещает поддержку судостроению и призывает достроить крейсер "Украина"

Украине необходимо возобновить специальную экономическую зону "Николаев", а в Министерстве промышленной политики Украины должен быть департамент, который бы занимался вопросами судостроительной отрасли. Об этом заявил Председатель Верховной Рады, кандидат на президентский пост Владимир Литвин сегодня на встрече с коллективом Судостроительного завода им. 61 коммунара (Николаев).

Он отметил, что Украина входит в десятку крупнейших судостроительных стран мира: в Украине насчитывается 25 предприятий, относящихся к сфере судостроения. Но, по его словам, в государственной собственности осталось лишь два предприятия и именно они в первую очередь должны получать государственные заказы.

"Именно государственные предприятия должны получать преимущества при проведении тендеров на строительство военных кораблей. Мы должны строить и оборудовать корабли, баржи, должна работать и развиваться инженерная мысль, наша продукция должна иметь соответствующую цену... Украина в лице ее власти должна дать ответ на вопрос, нужна ли стране судостроительная отрасль или нет", - говорит он.

В. Литвин считает необходимым выполнение в полном объеме Закона о мерах по государственной поддержке судостроительной промышленности Украины. В первую очередь это касается Николаевской области, где "высококвалифицированные судостроители уже семь месяцев не получают зарплату". Также он предлагает возобновить специальную экономическую зону "Николаев", чтобы "судостроительная сфера оставалась среди приоритетов".

Также В. Литвин акцентировал внимание на том, что на предприятии уже 17 лет не могут достроить ракетный крейсер "Украина", хотя задумывался он как мощное новейшее судно. По его словам, необходимо завершить строительство, есть несколько стран, которые могут его купить, в т.ч. Россия, Китай, Индия.

Источник:
Предыдущие новости: Сумма возможного контракта на приобретение Россией вертолетоносцев типа "Мистраль" оценивается в 900 млн евро
Нигерия защитит нефтяные вышки французскими вертолетами
Иран строит современнейший корабль
Береговая охрана США получила новый катер "флагманского класса"
Northrop Grumman создаст новейшую систему радиоэлектронного подавления
ВМС Малайзии передана вторая ДЭПЛ класса Scorpene
Австралия назвала двух кандидатов для замены вертолетов Seahawk
Французы усовершенствуют навигационные системы подводных лодок
Austal открыла новый судостроительный завод
Boeing разрабатывает противолодочный БПЛА

Hosted by uCoz