Сумма возможного контракта на приобретение Россией вертолетоносцев типа "Мистраль" оценивается в 900 млн евро

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Сумма возможного контракта на приобретение Россией вертолетоносцев типа "Мистраль" оценивается в 900 млн евро

Сумма возможного контракта на приобретение Россией вертолетоносцев "Мистраль" оценивается в 900 млн евро, сообщили в аппарате российского правительства.

Возможность сделки, вероятно, будет обсуждаться на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина, который отбыл вчера во Францию, с главой правительства этой страны Франсуа Фийоном.

Во Франции Владимир Путин совместно с Франсуа Фийоном проведет четырнадцатое заседание российско-французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества. Как сообщили в пресс-службе правительства, Путин прибудет во Францию в четверг вечером и в неформальной обстановке поужинает с Фийоном. Утром в пятницу он встретится с экс- президентом Франции и своим хорошим другом Жаком Шираком. Затем российский премьер отправится в замок Рамбуйе, расположенный недалеко от Парижа, где и пройдет заседание Комиссии. При этом ей будет предшествовать встреча двух премьеров в узком составе.

Не исключено, что на этой встрече будет обсуждаться и ядерная программа Ирана. "В ходе неформальной беседы, наверно, она будет обсуждаться, потому что сегодня на всех уровнях и везде обсуждается", - сообщил замглавы аппарата правительства Юрий Ушаков.

Речь также пойдет и о покупке Россией вертолетоносцев типа "Мистраль", который на этой неделе пришвартовался в Санкт-Петербурге. "Эта тема не стоит в повестке дня, но она на слуху и будет затронута, - уверен Ушаков. - Сумма возможного контракта оценивается в 900 млн евро. А РФ намерена не только закупить корабль, но и наладить их производство на отечественных верфях".

Кроме того, планируется к подписанию соглашение о трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого и меморандум о взаимопонимании и обмене информацией между Федеральной службой по финансовым рынкам и Агентством по финансовым рынкам Франции.

Как отметил источник в правительстве, "Россия заинтересована в расширении экономического сотрудничества с Францией, увеличении взаимного товарооборота, повышении объема французских инвестиций в российскую экономику". "Все новые крупные французские компании приходят на российский рынок и инвестируют в долгосрочные совместные проекты, идет по графику реализация масштабных программ в сфере космоса и авиастроения - "Союз" на Куру", "Суперджет-100" и других", - сказал он.

Всего в России насчитывается около 470 предприятий с участием французского капитала, а инвестиции в достаточной степени диверсифицированы по отраслям.

Источник:
Предыдущие новости: Нигерия защитит нефтяные вышки французскими вертолетами
Иран строит современнейший корабль
Береговая охрана США получила новый катер "флагманского класса"
Northrop Grumman создаст новейшую систему радиоэлектронного подавления
ВМС Малайзии передана вторая ДЭПЛ класса Scorpene
Австралия назвала двух кандидатов для замены вертолетов Seahawk
Французы усовершенствуют навигационные системы подводных лодок
Austal открыла новый судостроительный завод
Boeing разрабатывает противолодочный БПЛА
Raytheon займется пожизненным обслуживанием вертолетоносцев США

Hosted by uCoz