Россия может купить у Франции вертолетоносец "Мистраль" - вице-адмирал Бурцев

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Россия может купить у Франции вертолетоносец "Мистраль" - вице-адмирал Бурцев

Россия не оставляет намерений купить у Франции вертолетоносец "Мистраль", изучить его и затем самой создавать такие же корабли, сообщил 31 октября первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ России вице-адмирал Олег Бурцев.

"Вертолетоносец "Мистраль" - это современный корабль, выполненный с помощью инновационных технологий", - отметил вице-адмирал.

Бурцев считает возможным, что в контракте по приобретению Россией у Франции вертолетоносца "Мистраль" будет содержаться положение об участии французской стороны не только в подготовке специалистов для службы на "Мистрале", но и в строительстве кораблей такого класса для России. "Мы не можем быть впереди планеты всей во всех вопросах", - отметил он прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Как сообщил 19 сентября начальник вооружения Вооруженных Сил, заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин, Минобороны РФ ведет переговоры о возможной закупке во Франции универсального десантного вертолетоносца типа "Мистраль". Поповкин признал, что "есть противодействие нашей промышленности". Что касается Минобороны, то "мы хотели бы купить один корабль и организовать производство аналогичных в России", сказал он.

Как отметил Бурцев, "Мистраль" в случае его покупки будет базироваться или на Северном, или на Тихоокеанском флоте. "Для использования такого корабля нет ограничений по температуре, но иметь его на закрытом театре не целесообразно, место базирования корабля такого класса - это океанский флот", - сказал он.

Основное предназначение корабля класса "Мистраль" - десантные действия. "Он способен нести на себе десантные вертолеты, десантные корабли для высадки десантных подразделений на побережье противника", - сказал вице-адмирал.

Бурцев добавил, что корабль, кроме того, "представляет собой прекрасную платформу при проведении миротворческих операций, при проведении спасательных операций, по оказанию помощи в случае стихийных бедствий, как это было когда военно-морские флоты ряда стран во время событий в Индонезии оказании ей неоценимую помощь в спасении людей и в восстановлении элементов инфраструктуру".допускаю и применение такого корабля в антипиратских действиях", - сказал Бурцев.

Он сообщил, что на вертолетоносце "Мистраль" будут базироваться российские вертолеты. "Строить новые вертолеты для "Мистраля" нет никакой необходимости. У нас есть хорошие вертолеты Ка-27, Ка-29 различных модификаций, а также другие вертолеты, которые могут базироваться на "Мистрале", - сказал Бурцев.

Универсальный десантный вертолетоносец "Мистраль" ВМС Франции имеет водоизмещение свыше 21 т, максимальную длину корпуса 210 м, скорость полного хода - свыше 18 узлов, дальность плавания - до 20 тыс. миль, команду численностью 160 человек. Вертолетоносец способен принять на борт десант до 450 человек (до 900 кратковременно). Вертолетная группа корабля включает 16 машин, из которых шесть может одновременно размещаться на верхней палубе. Корабль имеет четыре легких десантных катера или два десантных катера на воздушной подушке. На его грузовой палубе способны разместиться более 40 танков или 70 автомашин.

Источник:
Предыдущие новости: Командующий ВМС США выступил за скорейшее вооружение флота беспилотным оружием
Китай приступил к строительству первого авианосца - Тайвань
Австралия намерена построить 12 подводных лодок
Государственной комиссией подписан приемный акт испытаний десантного катера проекта 1176 разработки ОАО КБ "Вымпел"
Немецкие фрегаты F-125 оснастят спутниковыми системами Astrium
Путин поедет во Францию за военным кораблем Mistral
США приняли на вооружение корабль из обломков ВТЦ
"Эмбраер" получила контракт на поставку ВМС Таиланда второго самолета ERJ-135
ВМС Южной Кореи планируют получить шесть эсминцев Aegis KDX-3A
НПО "Сатурн" создает современную испытательную базу для газотурбинных двигателей и агрегатов морского применения

Hosted by uCoz