НПО "Сатурн" создает современную испытательную базу для газотурбинных двигателей и агрегатов морского применения

ЛИНИЯ СТАЛИНА

НПО "Сатурн" создает современную испытательную базу для газотурбинных двигателей и агрегатов морского применения

ОАО "НПО "Сатурн" сообщает

До конца текущего года ОАО "НПО "Сатурн" завершит выполнение технико-экономического обоснования строительства в Рыбинске испытательного стенда для морских газотурбинных агрегатов.

Данный документ определит дальнейший ход создания российской базы морского газотурбостроения в рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2007-2010 годы и на период до 2015 года".

Планируемый к строительству на территории головного предприятия ОАО "НПО "Сатурн" в Рыбинске испытательный комплекс обеспечит испытания газотурбинных агрегатов с единичной мощностью от 2,5 до 40 МВт.

Проект предполагает строительство сборочно-испытательного корпуса, имеющего в своём составе цех по сборке-разборке газотурбинных агрегатов и два испытательных бокса.

Применение самых современных решений по организации процесса испытаний газотурбинных агрегатов обеспечит привлечение к созданию стенда канадской фирмы MDS - давнего партнера ОАО "НПО "Сатурн" по строительству уникальных для России и Европы комплексов для испытаний авиадвигателей.

В настоящее время ОАО "НПО "Сатурн" уже обладает испытательной базой для всех видов испытаний полноразмерных корабельных газотурбинных двигателей мощностью до 10 МВт.

Имеющаяся в ОАО "НПО "Сатурн" конструкторская и производственная база позволяет комплексно решать задачи обеспечения всех этапов жизненного цикла морских газотурбинных двигателей (разработка, изготовление, обучение, техническое обслуживание и ремонт).

Во исполнение государственного оборонного заказа ОАО "НПО "Сатурн" и его дочерней фирмой ЗАО "Турборус", разработан мощностной ряд корабельных газотурбинных двигателей и газотурбинных агрегатов на их основе для нужд Военно-морского флота РФ.

ОАО "НПО "Сатурн" располагает научно-техническим заделом в виде газотурбинных двигателей М75РУ и М70ФРУ, прошедших госиспытания в Рыбинске, соответственно, в 2006 и 2008 гг.

В конце 2008 года были также успешно завершены межведомственные испытания дизель-газотурбинного агрегата М55Р на базе ГТД М90ФР в г. Николаев.

Следующим этапом работ по морской тематике должно стать внедрение двигателей морского применения и газотурбинных агрегатов на их основе на опытные и серийные корабли Военно-морского флота РФ.

ОАО "НПО "Сатурн" готово обеспечить реализацию перспективных работ для нужд ВМФ РФ в части:
  • создания дизель-газотурбинных агрегатов на основе современных отечественных корабельных газотурбинных и дизельных двигателей для перспективных надводных кораблей и модернизации существующих;
  • создания перспективных газотурбинных двигателей 5-го поколения с экономичностью на уровне высокооборотных дизельных двигателей;
  • создания корабельных газотурбоэлектрогенераторов мощностью 2,5 - 20,0 МВт на базе уже существующих российских газотурбинных двигателей 4-го поколения.

Решение вышеперечисленных задач невозможно без создания современной базы для испытаний российских газотурбинных агрегатов морского применения.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - дочерней компании ОАО "ОПК "Оборонпром" по управлению двигателестроительными активами.

Источник:
Предыдущие новости: Спущен на воду первый корабль ВАМ для ВМС Испании
Тримаран ВМС США Independence превзошел ожидания конструкторов
На судостроительных верфях Украины за 2009 год построено 12 судов и плавсредств на $194 миллиона
BAMS-D завершил первое оперативное развертывание
Ракета Trident II установила новый рекорд по числу успешных пусков
Вторая ДЭПЛ класса Scorpene будет передана Королевским ВМС Малайзии 3 ноября
Израиль попросил Германию купить ему два корвета и подводную лодку
Петербургское конструкторское бюро морской техники "Алмаз" отмечает 60-летний юбилей
ВМС Великобритании не хватило денег на новый авианосец
На выставке "Интерполитех" впервые представлен новейший российский многоцелевой катер "Лидер"

Hosted by uCoz