Путин поедет во Францию за военным кораблем Mistral

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Путин поедет во Францию за военным кораблем Mistral

Во время визита премьер-министра России Владимира Путина во Францию, который состоится в конце ноября, должен окончательно решиться вопрос о покупке французского десантного вертолетоносца Mistral, пишут "Ведомости".

По данным источника, близкого к МИД Франции, для французского президента уже подготовлены необходимые в таких случаях досье по этой сделке. В пресс-службе премьера РФ подтвердили, что поездка Путина действительно планируется, однако будет ли он обсуждать приобретение вертолетоносца, не уточнили. В компании "Рособоронэкспорт", которая в таких случаях является госпосредником, на прошлой неделе заявили, что пока никаких указаний о начале переговоров по покупке французского корабля не получали.

Пока же вертолетоносец Mistral собирается зайти в Санкт-Петербург на "смотрины". По словам первого заместителя капитана морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" Александра Глухова, этот визит состоится приблизительно 15 ноября. Ранее представитель ВМФ РФ Олег Бурцев в ходе интервью радио "Эхо Москвы" заявлял, что кроме покупки одного французского корабля, в России собираются построить еще четыре подобных по лицензии.

Если сделка состоится, то Mistral станет самым большим судном, который РФ купит за наличные в своей истории, говорят эксперты. Известно, что авианесущий корабль, водоизмещением более 20 тысяч тонн, в ВМФ РФ будет уступать по размерам лишь единственному российскому авианосцу "Адмирал Кузнецов". Общая стоимость проекта превысит один миллиард евро.

О том, что ВМФ России заинтересован в покупке во Франции десантных вертолетоносцев класса Mistral официально подтвердил начальник российского Генерального штаба Николай Макаров еще 26 августа.

Источник:
Предыдущие новости: США приняли на вооружение корабль из обломков ВТЦ
"Эмбраер" получила контракт на поставку ВМС Таиланда второго самолета ERJ-135
ВМС Южной Кореи планируют получить шесть эсминцев Aegis KDX-3A
НПО "Сатурн" создает современную испытательную базу для газотурбинных двигателей и агрегатов морского применения
Спущен на воду первый корабль ВАМ для ВМС Испании
Тримаран ВМС США Independence превзошел ожидания конструкторов
На судостроительных верфях Украины за 2009 год построено 12 судов и плавсредств на $194 миллиона
BAMS-D завершил первое оперативное развертывание
Ракета Trident II установила новый рекорд по числу успешных пусков
Вторая ДЭПЛ класса Scorpene будет передана Королевским ВМС Малайзии 3 ноября

Hosted by uCoz