Британцы подготовили к испытаниям подводную лодку нового поколения

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Британцы подготовили к испытаниям подводную лодку нового поколения

Первая британская атомная подводная лодка "Эстьют", построенная по одноименному проекту, в ближайшее время покинет судостроительную верфь BAE Systems в английском городе Барроу-ин-Фернесс для начала ходовых испытаний. Как сообщает пресс-служба производителя, субмарины проекта Astute станут самыми мощными, крупногабаритными и малозаметными в подводном флоте Великобритании.

Как уточняет источник, в настоящее время головная АПЛ проекта Astute проходит заключительный этап перед началом испытаний в море и последующим принятием на вооружение британского флота. Строительство еще трех субмарин, получивших имена "Эмбуш", "Артфул" и "Одейшис", также уже началось. Последняя из них, как отмечает пресс-служба BAE Systems, была заложена в 2009 году, а для строительства еще одной, пятой подлодки, заказано необходимое оборудование.

Отметим, что всего британские военные планируют принять на вооружение до 7-8 подводных лодок проекта Astute. По данным разработчика, их можно будет использовать для различных задач - борьбы с надводными кораблями и другими субмаринами, разведки, поддержки сухопутных войск. Подлодки будут иметь на вооружении торпеды Spearfish и крылатые ракеты Tomahawk, способные поражать наземные цели на расстоянии до тысячи километров от побережья.

Водоизмещение субмарин типа Astute составляет 7800 тонн, длина - 97 метров, скорость - до 29 узлов или 54 километров в час, глубина погружения - до 300 метров. Экипаж таких подводных лодок будет состоять из 98 человек. Они должны прийти на смену субмаринам проекта Trafalgar.

Источник:
Предыдущие новости: На верфи "Севмаш" активизируют работы по ремонту и переоборудованию авианосца ВМС Индии "Викрамадитья"
Британский авианосец Ark Royal переоборудован под перевозку батальона морской пехоты
Россия изучает вопрос закупки четырех голландских ДВКД класса "Йохан де Витт"
Дания может купить вертолеты MH-60R
Южная Корея предлагает Индонезии подлодки IKL-209
Самолеты ВМС США в 2010 году начнут летать на топливе из семян рыжика
Индонезия ведет поиск кредита на постройку новых подводных лодок
Navantia заложила второй корабль BAM для ВМС Испании
Raytheon произведет торпеды MK54 для Турции
Физики научились общаться под водой с помощью лазера

Hosted by uCoz