Индонезия ведет поиск кредита на постройку новых подводных лодок

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Индонезия ведет поиск кредита на постройку новых подводных лодок

Индонезия продолжает поиск источника получения кредита для реализации проекта закупки двух подводных лодок в Южной Корее или России, сообщает "Джейнс дифенс индастри" со ссылкой на информацию из министерства финансов страны.

В течение последних двух лет для оплаты закупок российских вооружений Индонезия получала кредиты во французском инвестиционном банке "Натиксис" (для приобретения истребителей Су-30МК2) и нескольких государственных банков РФ (боевых машин пехоты БМП-3Ф и вертолетов Ми-17 и Ми-35).

Источник в Министерстве финансов, который наблюдает за оборонными закупками от имени Министерства обороны, 8 сентября сообщил, что на текущий момент кредитор для финансирования приобретение субмарин не определен. Индонезия не ограничивает источники предоставления средств и ввиду высокой стоимости проекта ведет переговоры с несколькими иностранными инвестиционными банками.

Закупка двух подводных лодок оценивается в 700 млн дол. Как ожидается, большая часть расходов будет покрыта за счет получения экспортного кредита. В то же время, ожидается, что возросший на 21% (до 4 млрд дол) оборонный бюджет Индонезии на 2010 год позволит профинансировать 10- 15% стоимости работ.

По информации руководства ВС Индонезии, фаворитами пока необъявленного конкурса на поставку новых субмарин являются судостроительные компании из Южной Кореи и России.

В рамках программы Россия предлагает Индонезии ДЭПЛ проекта 636 "Кило".