На верфи "Севмаш" активизируют работы по ремонту и переоборудованию авианосца ВМС Индии "Викрамадитья"

ЛИНИЯ СТАЛИНА

На верфи "Севмаш" активизируют работы по ремонту и переоборудованию авианосца ВМС Индии "Викрамадитья"

Корабелы оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске активизируют работы по ремонту и переоборудованию авианосца ВМС Индии "Викрамадитья" (бывший ТАКР "Адмирал Горшков"), сообщила руководитель пресс-службы завода Анастасия Никитинская со ссылкой на гендиректора предприятия Николая Калистратова.

"Получение аванса в размере 102 млн дол дало хороший импульс активизации работ. Численность работающих на авианосце в ближайшее время будет увеличена до 2500 человек и организована вторая смена", - прокомментировал гендиректор "Севмаша" Николай Калистратов.

По пакетному межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели в январе 2004 года, корпус российского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации на "Севмаше" и оснащением авиагруппой российского производства. Россия проведет также обучение индийского экипажа авианосца численностью около 1,5 тыс. человек и создаст инфраструктуру базирования корабля в акватории Индийского океана. Общая стоимость контракта первоначально оценивалась в 1,5 млрд дол, из которых около 974 млн дол предназначались на переоборудование корабля в полноценный авианосец, а все работы на нем планировалось завершить в 2008 г.

Однако сроки выполнения контракта отодвигаются. В последние два года работы по переоборудованию корабля финансировались недостаточно. Это привело к отставанию от графика. Российская сторона заявила о недооценке объема работ и дополнительной выплате на проведение модернизации 2,2 млрд дол. Правительства России и Индии ведут переговоры об удорожании контракта. По словам главы "Ростехнологий" Сергея Чемезова, соглашение о модернизации по новой цене будет подписано уже в октябре.

Авианосец ВМС Индии "Викрамадитья" готов примерно на 49 проц. В случае ритмичного финансирования, "Севмаш" планирует завершить модернизацию и начать заводские испытания корабля в море в 2011 году. В конце 2012 года авианосец должен быть передан ВМС Индии. Предполагается, что срок его службы составит 30 лет.

"Адмирал Горшков", именовавшийся прежде "Баку", построен в Николаеве. В состав Северного флота был введен в 1987 г. Длина корабля составляла 283 м, ширина - 51 м и водоизмещение более 45 тыс. т.

Источник:
Предыдущие новости: Британский авианосец Ark Royal переоборудован под перевозку батальона морской пехоты
Россия изучает вопрос закупки четырех голландских ДВКД класса "Йохан де Витт"
Дания может купить вертолеты MH-60R
Южная Корея предлагает Индонезии подлодки IKL-209
Самолеты ВМС США в 2010 году начнут летать на топливе из семян рыжика
Индонезия ведет поиск кредита на постройку новых подводных лодок
Navantia заложила второй корабль BAM для ВМС Испании
Raytheon произведет торпеды MK54 для Турции
Физики научились общаться под водой с помощью лазера
Россия и Франция завершат в сентябре переговоры о покупке вертолетоносца

Hosted by uCoz