СКР "Ярослав Мудрый" завершает в Балтийском море первый этап ходовых испытаний

ЛИНИЯ СТАЛИНА

СКР "Ярослав Мудрый" завершает в Балтийском море первый этап ходовых испытаний

Сторожевой корабль (СКР) "Ярослав Мудрый", построенный для ВМФ России на судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, завершает первый этап заводских ходовых испытаний и готовится ко второму этапу, сообщил пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

Накануне на корабле, находящемся на стенде безобмоточного размагничивания, была выполнена стрельба, имитирующая пуск торпеды. Из торпедного аппарата в воду успешно "отстрелили" болванку, весом и формой копирующую боевую торпеду.

Второй этап испытаний запланирован на конец декабря. "Ярославу Мудрому" предстоит совершить переход по морскому каналу в Балтийск - главную военно-морскую базу Балтийского флота, а затем выйти в море. Сдача корабля ВМФ России запланирована на апрель 2009 г.

СКР "Ярослав Мудрый" проекта 11540 принадлежит к семейству многоцелевых боевых кораблей, головной корабль которого - СКР Балтфлота "Неустрашимый" - участвует в операции по борьбе с пиратами у берегов Сомали.

Водоизмещение корабля 4500 т, скорость - около 30 узлов, дальность хода - более 5000 миль. Высокие ходовые и маневренные характеристики корабля достигаются благодаря конструкции корпуса и наличию успокоителей качки.

"Ярослав Мудрый" вооружен современными видами тактического оружия - ударным ракетным комплексом "корабль- корабль", зенитными ракетными комплексами среднего и ближнего радиуса действия, реактивными бомбометами и другими. На корабле базируется вертолет Ка-27.

"Ярослав Мудрый" был заложен в 1991 г., но три года спустя при 75 проц. готовности, работы по решению правительства были приостановлены в силу финансовых затруднений. В 2002 г. строительство возобновили с учетом корректировки технического проекта корабля.

Источник:
Предыдущие новости: "Боинг" получил заказ на производство очередной партии самолетов EA-18G "Гроулер" и F/A-18F "Супер Хорнет" для ВМС США
Переговоры между РФ и Индией по авианосцу "Адмирал Горшков" не завершены, заявляют на "Севмашпредприятии"
Northrop Grumman представила новый беспилотник для флота
Lockheed Martin заключила контракт стоимостью $147 млн на поставку трех самолетов HC-144A
Завершены капитальный ремонт и модернизация атомного авианосца "Шарль де Голль". "Шарль де Голль" готов к походу
ВМС Индии провели испытания крылатой ракеты "БраМос" с использованием ПУ вертикального типа
Южная Корея ввела в строй первый эсминец «Иджис»
ВМС США заказали 8 новых подлодок
Для походов в Антарктиду Россия построит научно-экспедиционное судно
ВМС Индии намерены арендовать АПЛ "Нерпа", несмотря на произошедшую на борту лодки аварию

Hosted by uCoz