Northrop Grumman представила новый беспилотник для флота

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Northrop Grumman представила новый беспилотник для флота

Американская компания Northrop Grumman представила новый ударный беспилотный летательный аппарат, который в перспективе будет использоваться ВМС США, сообщает Defense Aerospace. Первые два X-47B UCAS (Navy Unmanned Combat Air System) будут выпущены для практических испытаний на авианосцах.

Попытки разработки беспилотного летательного аппарата, который можно было бы использовать на флоте, предприняты компаниями Boeing и Northrop Grumman по инициативе ВМС США в середине 2000 года. Основными техническими условиями были возможности эксплуатировать БПЛА в открытом море, где возрастает вероятность коррозии, взлет и посадка с палубы, интеграция беспилотника с системами управления корабля.

С обеими компаниями были заключены контракты на 2 миллиона долларов, но в итоге руководство ВМФ остановило свой выбор на X-47A Pegasus компании Northrop Grumman. Его первый полет состоялся в феврале 2003 года, однако модель все же имела ряд существенных недостатков, которые не позволяли регулярно использовать ее в морских условиях.

Контракт на изготовление небольшой демонстрационной партии модифицированных беспилотников X-47B Northrop Grumman и ВМС США заключили в 2007 году. Первый полет намечен на 2009-й, а морские испытания - на 2011 год. В идеале они должны подтвердить возможность использования аппарата экипажами авианосцев. Специалисты компании также намерены разработать новые модели БПЛА, которые будут отличаться большим радиусом действия, надежностью и другими качествами.

Источник:
Предыдущие новости: Lockheed Martin заключила контракт стоимостью $147 млн на поставку трех самолетов HC-144A
Завершены капитальный ремонт и модернизация атомного авианосца "Шарль де Голль". "Шарль де Голль" готов к походу
ВМС Индии провели испытания крылатой ракеты "БраМос" с использованием ПУ вертикального типа
Южная Корея ввела в строй первый эсминец «Иджис»
ВМС США заказали 8 новых подлодок
Для походов в Антарктиду Россия построит научно-экспедиционное судно
ВМС Индии намерены арендовать АПЛ "Нерпа", несмотря на произошедшую на борту лодки аварию
"Бхарат электроникс" открыла предприятие для поддержки программы индийского национального авианосца
Замглавкома ВМФ поблагодарил «Севмаш» за запуск «Булавы»
Индия согласилась доплатить за "Адмирала Горшкова"

Hosted by uCoz