ВМС Индии намерены арендовать АПЛ "Нерпа", несмотря на произошедшую на борту лодки аварию

ЛИНИЯ СТАЛИНА

ВМС Индии намерены арендовать АПЛ "Нерпа", несмотря на произошедшую на борту лодки аварию

Российское руководство заверило Нью-Дели, что, несмотря на произошедший на борту АПЛ "Нерпа" несчастный случай, договоренность о передаче ее в лизинг ВМС Индии будет реализована, сообщает "Дифенс ньюс" со ссылкой на источники в индийском Министерстве обороны.

По информации "Таймс оф Индиа", соглашение стоимостью 26 млрд рупий (650 млн дол) о завершении постройки подлодки проекта 971 (на фотографии) и передаче ее в аренду было подписано в 2004 году одновременно с заключением контракта на модернизацию ТАКР "Адмирал Горшков". Как планировалось, после завершения программы заводских и приемочных морских испытаний, подлодка будет передана индийским ВМС в сентябре 2009 года, и в течение 10 лет будет эксплуатироваться в соответствии с положениями лизингового контракта.

Причины инцидента, который привел к выбросу фреона, используемого для аварийного пожаротушения, и гибели в двух носовых отсеках 20 человек, в настоящее время расследуются. После произошедшего несчастного случая морские испытания подводной лодки временно приостановлены.

По информации источников, МО Индии уже обратилось к судостроительному предприятию с просьбой продолжить испытания АПЛ. Индийские ВМС заинтересованы в скорейшем получении российской подлодки, так как она необходима для отработки навыков эксплуатации, а возможно и использования некоторых технических решений для ввода в строй национальной многоцелевой АПЛ проекта ATV (Advanced Technology Vessel), которая разрабатывается с 1970-х гг. Ожидается, что морские испытания первой из трех строящихся в рамках проекта ATV индийской подлодки начнутся в 2009 году, а церемония ее передачи ВМС Индии состоится в 2010- 2011 гг. Согласно имеющимся планам, все три индийские АПЛ должны войти в состав индийского флота к 2015 году.

Источник:
Предыдущие новости: "Бхарат электроникс" открыла предприятие для поддержки программы индийского национального авианосца
Замглавкома ВМФ поблагодарил «Севмаш» за запуск «Булавы»
Индия согласилась доплатить за "Адмирала Горшкова"
ТАКР "Адмирал Горшков", модернизируемый в Северодвинске в авианосец "Викрамадитья", выведен из дока
ВМС США дали имена новым сухогрузам
Договоренность о поставке Индии авианосца "Адмирал Горшков" будут достигнуты в ближайшее время
Центр судоремонта "Звездочка" окончил ремонт авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов"
Успешный спуск на воду подлодки проекта 636 Кило стал для РСЦ важнейшей вехой в выполнении контракта
Новый корабль ВМС США для V-22
ВМС Великобритании получили новейший эсминец

Hosted by uCoz