Крейсер "Адмирал Нахимов" планируют вернуть в строй к 2012 году

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Крейсер "Адмирал Нахимов" планируют вернуть в строй к 2012 году

Объем работ по модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" оценивается в 20 миллиардов рублей, сообщает портал "Судостроение".

По словам генерального директора "Севмаша" Николая Калистратова, предприятие готово начать производить работы как только поступят средства. Средства на его ремонт предусмотрены в государственной программе вооружений 2007-2015 гг. По словам Калистратова, предполагается, что крейсер вернется в строй в 2012 году.

Тяжёлый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" (ТАРК) - атомный ракетный крейсер проекта 1144 "Орлан" Северного флота России, находящийся с 1999 года на модернизации. До 1992 года имел название - Калинин. Заложен 17 мая 1983 года, 25 апреля 1986 года спущен на воду, 30 декабря 1988 года вступил в строй. 22 апреля 1992 года переименован в "Адмирал Нахимов". В июле 1997 смовершил последнее плавание до ремонта. После этого в августе 1999 года был поставлен на ремонт и модернизацию на предприятии Севмаш в Северодвинске. В рамках ремонта и модернизации крейсера планируется замена морально устаревшего радиоэлектронного оборудования. Предполагается, что на корабле установят современные цифровые системы, которые позволят вывести радиоэлектронику крейсера на уровень XXI века. Также планируется заменить находящиеся на вооружении пусковые установки ракетного комплекса "Гранит" на более современные.

В 2008 году план по ремонту был откорректирован, что позволило форсировать модернизацию: так уже в сентябре началась выгрузка отработанного ядерного топлива.

Источник:
Предыдущие новости: Единственный авианосец Индии в среду отметит 50-летие
Китай планирует использовать бразильский авианосец для подготовки своего персонала
"Объединенная судостроительная корпорация" сменила руководителя
Израиль покупает два корабля-невидимки
"Адмиралтейские верфи" завершили строительство экспортной ДЭПЛ проекта 636М "Кило"
Глава Пентагона просит Японию экспортировать SM-3 Block IIA
Стоимость проекта по строительству 12 новых ДЭПЛ для ВМС Австралии может существенно возрасти
Названа дата новых испытаний "Булавы"
Россия усиленно создает новую базу ЧФ
Россия будет иметь пункт базирования ВМФ в Сирии - вице-адмирал Бурцев

Hosted by uCoz