Китай планирует использовать бразильский авианосец для подготовки своего персонала

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Китай планирует использовать бразильский авианосец для подготовки своего персонала

Шесть месяцев назад появилась информация, что Китай и Бразилия достигли соглашения о ознакомительной поездке офицеров НОАК на бразильский авианосец. 16 ноября во время визита в Китай министра обороны Бразилии Нельсона Жобима (Nelson Jobim) и его переговорах с китайским коллегой Ляном Гуанли (Liang Guanglie) было достигнуто соглашение по пяти пунктам.

Китай и Бразилия будут укреплять сотрудничество в области военной промышленности, науки и техники, а также увеличить обмен военными делегациями, состоящими из офицеров младшего и среднего звена.

9 мая Нелсон Жобим в интервью бразильскому оборонному сайту Defesanet заявил, что обе стороны достигли соглашения о подготовке персонала ВМС НОАК в Бразилии. Министр заявил, что соглашение предусматривает подготовку китайских морских летчиков с использованием бразильского авианосца NAe Sao Paulo (бывший французский класса Clemenceau). 19 мая на испаноязычном портале китайского государственного информационного агентства Синьхуа была опубликована новость, в которой цитировались слова Жобимы (на китайском и английском языке эта информация отсутствовала).

Хотя подробности этого соглашения неизвестны, эксперты полагают, что Бразилия в обмен на подготовку китайского персонала могла попросить финансовую помощь в восстановлении своего единственного авианосца. Западные и китайские аналитики полагают, что соглашение даст возможность китайцам приобщиться к опыту Бразилии по эксплуатации палубной авиации и самого авианосца.

В настоящее время лишь четыре страны – США, Франция, Россия и Бразилия – имеют авианосцы, способные эксплуатировать самолеты обычного типа (не СВВП). Франция не может участвовать в подготовке персонала будущих китайских авианосцев, так как придерживается эмбарго ЕС о недопущении передачи технологий двойного назначения. Что касается России, то в российско-китайских военных связях в настоящее время наблюдается застой. Россия недавно приостановила переговоры о поставке палубных истребителей Су-33, опасаясь возможного незаконного копирования технологий. Таким образом, остается только Бразилия, которая может поделиться с Китаем технологией катапультного взлета CATOBAR (Catapult Assisted Take Off But Arrested Recovery).

Источник:
Предыдущие новости: "Объединенная судостроительная корпорация" сменила руководителя
Израиль покупает два корабля-невидимки
"Адмиралтейские верфи" завершили строительство экспортной ДЭПЛ проекта 636М "Кило"
Глава Пентагона просит Японию экспортировать SM-3 Block IIA
Стоимость проекта по строительству 12 новых ДЭПЛ для ВМС Австралии может существенно возрасти
Названа дата новых испытаний "Булавы"
Россия усиленно создает новую базу ЧФ
Россия будет иметь пункт базирования ВМФ в Сирии - вице-адмирал Бурцев
Россия может купить у Франции вертолетоносец "Мистраль" - вице-адмирал Бурцев
Командующий ВМС США выступил за скорейшее вооружение флота беспилотным оружием

Hosted by uCoz