Министр обороны Индии признал наличие проблем для реализации контракта на постройку французских подлодок "Скорпен"

ЛИНИЯ СТАЛИНА

Министр обороны Индии признал наличие проблем для реализации контракта на постройку французских подлодок "Скорпен"

Министр обороны Индии признал наличие серьезных проблем, препятствующих своевременной реализации проекта постройки французских подводных лодок класса "Скорпен". В письменном ответе на запрос в Народной (нижней) палате парламента он сослался на "сложности в освоении технологий, задержки ввода в строй промышленной инфраструктуры и поставки закупленных материалов". По словам главы военного ведомства, все это, "как ожидается, приведет к отсрочке графика поставок" подлодок ВМС.

Как пишет газета "Трибюн", сложившаяся ситуация объясняется, прежде всего, тем, что главное предприятие-подрядчик - государственные верфи "Мазгаон докс лимитед" (MDL) - сталкивается с острой нехваткой квалифицированных рабочих. Созданная в конце 1980-х годов производственная база оказалась парализованной скандалом вокруг выдвинутых обвинений в злоупотреблениях при заключении оборонных сделок. Как утверждает газета, за минувшие годы успело прийти в негодность оборудование, обновлять которое не представлялось возможным.

Контракты на общую стоимость 187,98 млрд рупий (почти 4 млрд дол по нынешнему курсу) индийское правительство подписало с Францией в октябре 2005 г. Первоначально планировалось, что первая из шести подлодок класса "Скорпен" будет построена во Франции, а оставшиеся изготовлены на основании лицензионного соглашения компанией MDL. Однако впоследствии было решено осуществлять строительство всех подлодок в Индии. Контрактные условия предусматривали, что первая "Скорпен" будет передана заказчику к декабрю 2012 г. Далее планировалось сдавать еще по одной каждый год. Таким образом, предполагалось, что все шесть подводных лодок войдут в состав ВМС Индии к декабрю 2017 г. Однако проведенные проверки позволяют экспертам высказывать мнение, что первая подлодка вряд ли будет сдана до конца 2014 г. Кроме того, возникшая ситуация может привести к удорожанию проекта до 200 млрд рупий.

Источник:
Предыдущие новости: Корабелы Северодвинска получили заказ на модернизацию пятой дизель-электрической подводной лодки ВМС Индии
В Северодвинске начато строительство многоцелевой атомной подлодки нового поколения
General Atomics получила контракт на создание электромагнитной катапульты
Береговая охрана Грузии приобрела катер турецкого производства
Корабль ближней морской зоны ВМС США отправят на повторные испытания
Boeing передала ВМС США 400-й истребитель F/A-18E/F
Обнародован подробный состав ВМС Турции
Единственная мини-подлодка ASDS спецназа ВМС США пойдет на слом
Система "Транзас" пойдет в серию
Индонезия отложила покупку подводных лодок

Hosted by uCoz